10 лучших и выдающихся фильмов режиссера Клинта Иствуда

Восхищаюсь его талантом и мастерством! 🎬🙂👍

Никто не станет спорить с тем, что Клинт Иствуд один из самых прославленных режиссеров нашего времени. И дело даже не в 4 «Оскарах» и бесчисленном количестве других кинонаград, а в том, что подавляющее большинство его фильмов — это шедевры.

Иствуд не использует в своих картинах немыслимые спецэффекты, но от этого его работы только выигрывают. Его фильмы — это жизнь, жизнь обычных людей, а не выдуманные истории космических существ или сказочных персонажей. Именно поэтому его творения так трогают душу.

Непрощенный

Свой вестерн Иствуд посвятил памяти итальянского коллеги Серджио Леоне, одного из основателей жанра спагетти-вестерн. Фильм стал обладателем четырёх премий «Оскар», двух «Золотых глобусов» и еще десятка наград. Лента рассказывает о бывшем бандите и наемном убийце Уильяме Мунни, который отошел от дел, завел семью и превратился в фермера. Но однажды к нему приезжает молодой паренек и предлагает ненадолго вернуться к старому ремеслу.

Гран Торино

Старик Уолт Ковальски — ветеран войны в Корее — живёт в неблагополучном пригороде Детройта, где уже почти не осталось белых американцев. После смерти жены он не нужен даже собственным сыновьям. Единственная его радость — автомобиль Форд Гран Торино 1972 года выпуска, собранный в том числе и собственными руками на конвейере. Так и живет бывший автомеханик, вышедший на пенсию, пока однажды кто-то не пытается украсть его «Гран Торино».

Снайпер

Экранизация мемуаров ветерана войны Криса Кайла, служившего снайпером в Ираке, номинировалась на шесть статуэток (в том числе за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль), но удостоилась лишь одной — за лучший монтаж звука. Зато Иствуд показал нам войну, как она есть.

Чудо на Гудзоне

15 января 2009 года капитан рейса 1549 Чесли Салленбергер посадил на Гудзон самолет с вышедшими из строя двигателями и спас 154 жизни. А потом несколько дней доказывал комиссии, что не зря ослушался авиадиспетчера и поступил единственно верным способом. Этот фильм — история не о героизме, а об обычном человеке и отлично сделанной работе.

Малышка на миллион

Спортивная драма, получившая четыре «Оскара», рассказывает о стремлении осуществить мечту, вере в себя и силе духа, о бесконечном преодолении, достойном проигрыше и победе, прежде всего, над самой собой. И речь в картине — не столько о спорте, сколько об умении спросить себя «чего я хочу?» и понять, на что ты готов ради своей мечты, даже если вокруг никто в нее не верит.

Мосты округа Мэдисон

У Франчески образцовая семья: муж, двое детей, своя ферма. Все скромненько, и с виду благополучно. Однако женщина по-другому посмотрит на свою монотонную жизнь, когда познакомится с мужчиной, к которому возникнут настоящие чувства.

Таинственная река

Драматический детектив, снятый по роману Денниса Лихэйна «Мистик-ривер». Узнав об убийстве дочери, обезумевший от горя и ярости Шон начинает своё расследование, которое приводит его к главному подозреваемому, лучшему другу детства.

Подмена

Сюжет основан на реальных событиях 1928 года и нескольких последующих годах. У матери-одиночки Кристин Коллинз пропал сын, и она обращается за помощью в полицию. Через какое-то время ей возвращают ребенка. Однако, несмотря на внешнее сходство, Кристин категорически отказывается признать в мальчике своего сына, и ее отправляют в психиатрическую клинику. Флаги наших отцов и Письма с

Иводзимы

Два фильма о легендарной битве за Иводзиму, в которых о ней рассказывают сначала победители, а затем проигравшие.

Уникальный, блестяще реализованный эксперимент в истории кино и несколько престижнейших наград и номинаций.

Совершенный мир

Умная, добрая и пронзительная история о необычной дружбе между 8-летним мальчиком, растущим без отца, и хладнокровным на первый взгляд преступником, захватившим этого мальчика в заложники.

Источник: bomba.co

Сторифокс