5 признаков того, что ваш телефон прослушивают

Будьте бдительны! Сейчас возможность прослушивать телефоны есть не только у спецслужб!

Сейчас возможность прослушивать телефоны есть не только у спецслужб.

В мире набирает обороты скандал с прослушиванием телефонных переговоров мировых лидеров спецслужбами, однако сегодня прослушивать телефоны могут не только они, но и обычные граждане. Как понять, что ваши разговоры прослушиваются? Впрочем сейчас возможность прослушивать телефоны есть не только у спецслужб. Существуют специальные шпионские программы, которые устанавливаются на мобильные телефоны и позволяют другим людям, например, конкуренту или ревнивые мужья, следить за вами, — сообщает Корупция.Спорт.

Родители, которые стремятся установить полный контроль над своим ребенком, также могут пользоваться подобными программами. Установлена на мобильный телефон программа-шпион способна записывать телефонные разговоры и перехватывать смс-сообщения, а затем отправлять их на нужный адрес. Она также может копировать номера из списка контактов, передавать данные о местоположении телефона и даже дает возможность другому человеку слышать все, что происходит вокруг. Таким образом, она превращает ваш телефон в настоящий «жучок».

В корпоративном телефоне может быть установлен аккумулятор со специальным чипом, благодаря которому также появляется возможность прослушивать разговоры и передавать данные.

Как определить, установлена ли на телефон шпионская программа?Обычно подобное ПО никак себя не проявляет, его достаточно трудно обнаружить. Но есть определенные признаки, которые могут указывать на его наличие.

1. Телефон слишком быстро садится. Признаком того, что на мобильном телефоне установлена программа-шпион, может быть слишком быстрая разрядка батареи. Если аккумулятор телефона постоянно горячий, это тоже не очень хороший знак. Конечно, проблема может быть в самом телефоне, особенно, если ему уже больше года. Однако проверить его на наличие шпионских программ все-таки стоит.

2. Странности в работе телефона. Вас также должны насторожить задержка при выключении телефона, непроизвольное перезагрузки и включения подсветки.

3. Посторонние звуки в трубке. Если телефон прослушивается, во время разговора с другим абонентом вы можете слышать различные посторонние звуки, шумы и даже чужие голоса.

4. Препятствия. Поводом для беспокойства может быть и то, что телефон, лежащий рядом с аудиоколонками, создает препятствия, когда вы им не пользуетесь. Это может означать, что шпионская программа вышла на связь с другим телефоном и без вашего ведома передает ему данные.

5. Соединение с абонентом устанавливается долго. Если вы стали замечать, что когда вы звоните кому-либо, соединение с абонентом устанавливается долго, и точно также разъединение стало занимать больше времени, это тоже может быть признаком прослушивания. Объясняется это тем, что шпионским программам необходимо некоторое время для того, чтобы «вклиниться» в разговор.

В этой ситуации лучше всего показать телефон специалисту.

Источник

Сторифокс