Бабуля и оранжевые апельсины

Я никому не рассказывал эту историю. Но с возрастом она всё чаще стала всплывать в моей памяти и не давать мне покоя. Вот я и решил рассказать свою тайну, тайну со слезами на глазах… Может теперь станет легче. В те далекие годы времен перестройки, трудно приходилось людям.

Я никому не рассказывал эту историю. Но с возрастом она всё чаще стала всплывать в моей памяти и не давать мне покоя. Вот я и решил рассказать свою тайну, тайну со слезами на глазах… Может теперь станет легче. В те далекие годы времен перестройки, трудно приходилось людям.

Работы не было, а если и была, зарплату по полгода не платили, а если где и платили, так купить было нечего, в магазинах были пустые прилавки. Мне как говорится Бог помогал. Занимался я в то время небольшой коммерцией, на хлеб деньги какие — никакие да были. Жила в нашем дворе бабушка, в соседнем доме.

Добрая такая, при встрече всегда здоровается, улыбается. Казалось бы ну всё у неё хорошо. Так я думал, пока не встретил ее однажды в магазине. Стояла она у кассы с четвертинкой хлеба, долго стояла растеряно шаря у себя в карманах, видимо не хватало нескольких копеек. Наконец продавщица сжалилась и пробила эту четвертинку добавив свои. Бабушка не переставая благодарить кассиршу потихоньку вышла из магазина. Я вышел за ней, и вижу…

Бабушка стоит откусывает от четвертинки и плачет, откусывает и плачет…У меня весь мир перевернулся… Вы знаете как плачет душа? Моя душа плакала. Плакала вместе с бабушкой. В тот день я твердо решил, буду помогать бабушке по мере возможности. Конечно таких бабушек тысячи и тысячи, но хотя бы этой я помогу. Стал я приносить ей два раза в неделю пакеты, всего понемногу, батон, молоко, яблочки и т.д.

Поставлю пакет у ее двери, позвоню и ухожу. Так продолжалось примерно пол года. Но наступили и для меня черные дни. Коммерция моя накрылась, и стал я жить как и многие в то время, без копейки в кармане. Тут уж извините не до помощи бабушке…Тут уже самому, быть бы живу. По прошествии двух месяцев, а именно 31 -го декабря сижу я практически перед пустым новогодним столом.

Камбала жареная, огурцы соленые, да свекла тертая с чесноком… вот и весь праздничный стол. Сижу и жду когда куранты бить начнут, принесут мне новую счастливую жизнь. Слышу звонок в дверь. Ну думаю кто то в гости пришел, может что и вкусненького принес. Открываю дверь, никого. А у входа стоит бумажный пакет. Взял я пакет, открыл его и ахнул, апельсины, крупные, штук 10 -15. В те времена про апельсины мы и мечтать не могли.

Разве только на картинках видели. Разложил я апельсины по столу…светло стало в комнате. Да, вот теперь действительно это праздничный стол…и так хорошо и спокойно стало на душе. А кто же мне принес такой щедрый подарок? Думал я думал, но так ничего и не надумал. Конечно всё сходилось на бабушке, но откуда у нее…да и не знала она что это я ей помогал. Не давали мне эти апельсины покоя.

Недели через две я все же решил зайти к бабушке и спросить, не она ли это апельсины мне принесла, а заодно и поблагодарить если что. Поднялся я к ней, звоню, никого…снова звоню…нет, никто не открывает. Выходит соседка и говорит, -Зря звонишь, нет там никого. Похоронили бабушку. Одна она жила. Никого у нее не было из родных…

Во всём белом свете никого не было. Я её перед самым Новым годом ещё видела. Мусор я выносила, она из подьезда выходила. Апельсины кому — то несла. А утром 1-го января померла…

Я стоял в растерянности, как будьто потерял что то близкое и родное. Вы знаете как плачет душа? Теперь бабушку с апельсинами я часто вижу во сне.

И часто вспоминаю эту историю со слезами на глазах.

Сторифокс