Бедный мальчик не мог позволить себе купить продукты, но владелец магазина сказал ему что-то невероятное!

Настоящий поступок!

Я был в углу бакалейного магазина, просто выбирая картошку и молоко. Я заметил маленького мальчика, худого и одетого в оборванную одежду. Он жадно смотрел на корзину свежесобранного зеленого горошка.

Я заплатил за свой товар, но не перестал смотреть на бедного мальчишку. Размышляя над ситуацией, я не мог не подслушать разговор между мистером Миллером, владельцем магазина и мальчиком.

«Привет, Гари, — сказал мистер Миллер бедному мальчику. «Как у тебя сегодня дела?»

«Привет, мистер Миллер. Я в порядке, спасибо… Просто любуюсь этим горошком. Он, конечно, хорошо выглядит…»

«Он вкусный. Гари, как твоя мама?»

«Она хорошо, выздоравливает!»

«Хорошо. Я могу тебе чем-нибудь помочь, Гари?»

«Нет, сэр. Как я уже сказал, я просто восхищаюсь этим горохом.»

«Хорошо. Ты бы хотел взять немного домой?», — спросил мистер Миллер.

«Нет, сэр. У меня нет денег».

«Ну, а есть ли у тебя что-нибудь другое, что ты можешь мне продать? Некоторые дети здесь торгуют красивыми камешками в обмен на какую-то еду».

«О, у меня тоже есть камешек!», — сказал Гари, копаясь в кармане. «У меня есть только один».

«Позволь мне посмотреть», — сказал Миллер.

Мальчик высунул руку, и на его ладони красовался один синий камешек. «Вот он», — сказал он с гордостью. «Он красивый, не так ли?»

«Конечно», — сказал мистер Миллер, рассматривая мрамор. «Хммм, единственное, что — это синий камень, а мне нужен красный. У тебя дома есть красный камень?»

«Да. У меня может быть что-то вроде этого дома».

«Скажу тебе вот что. Возьми этот пакет с горохом с собой, а в следующий раз, когда ты придешь сюда, позволь мне взглянуть на тот красный камешек», — сказал мистер Миллер мальчику.

«В самом деле!? Вы уверены? Спасибо, мистер Миллер!»

Миссис Миллер, которая стояла рядом, подошла, чтобы помочь мне. Заметив мой интерес к обмену, она улыбнулась и сказала: «В нашей общине есть еще двое таких мальчиков, все трое из них бедны. Джо просто любит торговаться с ними за горох, яблоки, помидоры или что-то еще. Он обменивает товар на камешки. Сначала он говорит, что ему не нравится цвет, который у них есть. Затем, когда они возвращаются с красными камешками, а они всегда это делают, он решает, что ему не нужен красный, и он отправляет их домой с мешком продуктов и за зеленым камешком или оранжевым и т. д.».

Я оставил магазин с улыбкой на лице, впечатленный добротой этого человека.

Спустя короткое время я переехал в Монтану, но я никогда не забывал историю этого человека, мальчиков и их бартер.

Прошло несколько лет. Совсем недавно мне довелось побывать у некоторых старых друзей в Колорадо, и пока я был там, узнал, что мистер Миллер умер.

В тот вечер я был у них в гостях, и, зная, что мои друзья хотели навестить его, я согласился их сопровождать.

По прибытии в церковь мы оказались в очереди к родственникам покойного, чтобы высказать слова утешения. Перед нами в очереди были трое молодых людей. Один из них был в военной форме, а два других были одеты в красивые, темные костюмы и белые рубашки, все очень солидно и дорого.

Они подошли к миссис Миллер. Каждый из молодых людей обнял ее, поцеловал в щеку, коротко поговорил с ней и подошел к гробу. Ее туманные голубые глаза следовали за ними, как один за другим, каждый молодой человек остановился ненадолго и положил свою теплую руку на холодную бледную руку покойника. Каждый оставил церковь, вытирая глаза.

Настала моя очередь встретиться с миссис Миллер. Я сказал ей, кто я такой, и напомнил ей историю, которая произошла много лет назад, и то, что она рассказала мне о том, как ее муж торгует камешками… Глаза ее сверкали, она взяла меня за руку и отвела к гробу.

«Те трое молодых людей, которые только что ушли, были мальчиками, о которых я тебе рассказывала. Они просто сказали мне, насколько они ценили то, что Джо «торговал» с ними. Теперь, наконец, когда Джо не мог изменить свое мнение о цвете или размере… они пришли, чтобы оплатить свой долг. У нас никогда не было много денег, — призналась она, — но прямо сейчас Джо считал бы себя самым богатым человеком в Колорадо».

С любящей мягкостью она подняла безжизненные пальцы своего покойного мужа. Внизу лежали три изящно сверкающих красных камешка.

Сторифокс