Мужчина из Канады нашёл в мусоре рисунок и продал его за 20$. Позже оказалось, что он стоит тысячи

На помойке в городе Эдмонтон, Канада, он нашёл картинку, на которой был нарисован оленёнок Бэмби из одноименного мультфильма.

Некоторые находки стоят больше, чем кажется на первый взгляд — в этом на собственном опыте убедился бездомный мужчина по имени Адам. На помойке в городе Эдмонтон, Канада, он нашёл картинку, на которой был нарисован оленёнок Бэмби из одноименного мультфильма. Вместе с рисунком и другими вещами, которые он планировал продать, Адам пришёл в антикварный магазин.

Бездомный мужчина принёс найденный на помойке рисунок оленёнка Бэмби в антикварный магазин

Хозяин магазина, Алекс Арчболд, почитал, что это реплика одного из кадров мультфильма, которую сделали в 1980-1990-х годах. Алекс посчитал, что если к рисунку добавить новую раму, то его можно будет продать за 80-100 канадских долларов. Он договорился с Адамом и заплатил ему за находку 20 долларов.

Рамка рисунка была в ужасном состоянии, поэтому Алекс решил её заменить. И обнаружил сертификат подлинности

На задней стороне картинки спряталась бумага, которая подтверждала подлинность рисунка и дату его создания — 1937 год. Алекса это удивило — ведь мультфильм выпустили в 1942 году.

На рисунке показан один из самых известных моментов мультика — рождение Бэмби и его знакомство с друзьями

После небольшого исследования Алекс узнал, что существует ещё несколько рисунков из этой же серии. Он связался с музеем, в котором хранится одна из картинок. Оказалось, что она стоит 3500 канадских долларов. Алекс выставил находку на интернет-аукцион eBay и получил за неё 3700 долларов (примерно 190000 рублей).

После продажи рисунка, Алекс отдал часть денег Адаму

Но найти мужчину оказалось непросто — у того не было ни дома, ни телефона. Алексу пришлось 2 недели ездить по городу, пока он не нашёл двух друзей Адама. Они и направили его к Алексу, который пообедал с мужчиной и вручил ему часть денег — 1700 канадских долларов (87000 рублей).

По словам Алекса, первым делом Адам забронировал себе ночь в отеле, чтобы поспать в тепле. Следующим его шагом стало получение паспорта и восстановление банковского счёта, с чем ему помог Алекс. Позже Алекс планирует собрать денег на поездку Адама к его семье в Онтарио. Также он хочет найти Адаму дом, чтобы ему больше не нужно было спать на улице.

Источник: voobsheogon.ru

Сторифокс