Больной человек рассказывает ему это, но когда другой пациент узнает правду – он плачет!

Так и есть!

Двое мужчин, оба тяжело больные, лежали в одной больничной палате.

Одному мужчине разрешалось сидеть в постели в течение часа каждый день, чтобы помочь слить жидкость из его легких. Его кровать была рядом с единственным окном комнаты.

Другой мужчина должен был провести все свое время на спине. Он пережил очень долгую реабилитацию — и был в плохом настроении.

Человек возле окна говорил часами. Он говорил о своей жене и семье, о своем доме, о своей работе, о том, где он был в отпуске, о его причастности к военной службе. Но другой почти никогда не отвечал.

Каждый день, когда человек у окна мог сидеть, он рассказывал своему унылому соседу по комнате все, что он мог видеть за окном.

Хотя сначала ему было все равно, человек в другой постели, в конце концов, начал жить в течение тех одночасовых периодов, где он мог забыть о своем состоянии. Его жизнь наполнялась всей деятельностью и цветом внешнего мира.

Окно выходило на парк с прекрасным озером. Утки и лебеди плавали по воде, а дети плавали на своих модельных лодках. Молодые парочки шли рука об руку. Большие старые деревья украшали пейзаж, и прекрасный вид на горизонт города можно было увидеть из окна. Когда человек у окна описывал все это в изысканных деталях, человек на другой стороне комнаты закрывал глаза и представлял себе эту сцену.

Прошли дни и недели, и угрюмый разум мужчины смягчился, когда он позволил себе снова оценить жизнь, несмотря на его болезненное выздоровление. Однажды утром медсестра прибыла, чтобы провести все утренние процедуры, но обнаружила безжизненное тело человека у окна. Он умер во сне. Она позвала на помощь, и покойника увезли.

Достаточно скоро выживший пациент, который уже чувствовал себя намного лучше, решил занять место возле окна. Медсестра была счастлива его прогрессу, и, убедившись, что ему было удобно, оставила его в покое. Медленно, болезненно он поднялся на локте, чтобы взглянуть на мир снаружи. Наконец, ему будет приятно видеть это самому. Он напрягся, чтобы медленно повернуться, и посмотреть в окно рядом с кроватью.

Но он увидел сплошную стену за окном.

Взволнованный, мужчина вызвал медсестру и спросил, что случилось с прекрасным видом из окна. Тогда она сказала ему, что все окна этой части больницы выходят на стену соседнего здания. Он спросил, что могло заставить его умершего соседа по комнате придумать все то, что он рассказывал ему, глядя в это окно.

Она ответила: «Может быть, он просто хотел подбодрить вас».

Огромная радость заключается в том, чтобы сделать других счастливыми, несмотря на наши собственные ситуации. Совместное горе составляет половину скорби, но счастье, когда оно разделяется — удваивается.

Сторифокс