Достоин уважения: Украинский пилот спас 121 пассажира, посадив поврежденный самолет

Когда капитан посадил самолет, аплодировал весь аэропорт. Из других самолетов пилоты приходили пожать руку

После того как капитан посадил самолет, весь аэропорт аплодировал герою. Пилоты других самолетов мигали фарами и приходили пожать руку. По всем турецким каналам показывали как капитан совершил этот подвиг! 

Пассажиры самолета уже отчаялись, они готовы были прощаться друг с другом, ведь с такими повреждениями невозможно посадить самолет. Украинский пилот удивил всех.

Украинский летчик Александр Акопов стал героем, после того, как посадил пассажирский самолет в аэропорту Ататюрка. Пилот выполнил это вслепую, самолет попал в бурю и град на взлете разбил кок и повредил стекла в кабине пилота.

Александр Акопов — капитан украинского экипажа, спас 121 пассажира и 6 членов экипажа. Он сумел посадить самолет во время ужасного шторма в Турции.

Александр был пилотом на рейсе авиакомпании «Atlas Globa», которыйl вылетал из Стамбула в Эрджан на Северном Кипре. В воздухе самолет столкнулся с градом и ветром. На высоте около полутора тысяч метров самолету разбило носовую часть и стекло кабины пилотов. Ситуация была критической, пилоты полностью лишились обзора. В аэропорту все в панике ожидали катастрофы

Пилот сообщил, что во время взлета погода не сулила никакой катастрофы. До этого был штормовой дождь и град, а потом все пришло в норму.

«Передо мной взлетали другие самолеты. Когда мы уже поднялись на четыре тысячи футов (1219 метров), попали в грозовую облачность, которая не была опознана локатором», — сообщил пилот. Град был такой силы, что разбил полностью кок самолета.

Капитан Акопов принял решение вернуть самолет в аэропорт. Для посадки пилот наклонил самолет немного набок. Это открыло частичный обзор посадочной полосы через боковое стекло, так как обзор через лобовое стекло был нулевым (смотрите на фото).

Члены экипажа и диспетчеры аэропорта Ататюрка сработали профессионально. Это позволило очень точно зайти на посадку. На борту самолета был 121 пассажир и 6 членов экипажа.

На фото видно, что боковое стекло также было разбито, но давало возможность частичного обзора.

Многие сотрудник аэропорта, которые наблюдали за посадкой этого самолета, были уверены, что самолет просто упадет. Люди кричали в панике. Когда капитан сумел посадить самолет, аплодировал весь аэропорт. Пилоты других самолетов мигали фарами и просто приходили на борт пожать руку. По всем турецким каналам показывали эту героическую посадку.

В сети опубликовали видео из салона самолета. Пассажиры понимали всю опасность ситуации и держались из последних сил. Некоторые кричали и плакали, судно трясло, пилот повернул его набок…

51-летний Александр Акопов перевозит пассажиров уже 31 год: налет пилота составляет почти 14 тысяч часов.

Образование пилот получил еще в СССР, а после начала военных действий он покинул родной Донецк, чтобы работать за границей.

«Только не делайте из меня героя, хорошо? — сказал пилот украинским журналистам. — Не нужно преувеличивать. Я просто выполнял свою работу…»

Сторифокс