Легкие и эффективные методы очистки утюга внутри и снаружи

Как ухаживать за утюгом правильно?

Как ухаживать за утюгом?

Утюг на регулярной основе нуждается в чистке от пыли и грязи, важно своевременно удалять накипь и плесень. И для ухода имеется несколько простых и эффективных способов, которые доступны каждому человеку.

Как очистить утюг внутри?

Если во время эксплуатации в утюг не добавляется чистая дистиллированная вода, а простая водопроводная вода, то с течением времени появляется налет. И это ведет к тому, что утюг может пачкать одежду, и из него вовсе выделяется коричневая жидкость. В такой ситуации требуется незамедлительная чистка.

Уксус и вода

В емкость нужно добавить воду и уксус в равных пропорциях 1:1. Утюг при этом устанавливается вертикально и по максимуму заполняется жидкостью, утюг нужно нагреть и оставить минут на 10. Все это время утюг будет включаться и выключаться, не нужно ничего предпринимать.

После этого стоит подставить какую-либо емкость и выпускать пар до того момента, пока из утюга не перестанет вытекать жидкость коричневого цвета. Важно на время работы в помещении открыть окна.

В завершении работы следует просто залить воду снова и прогреть утюг, затем выпустить пар для того чтоб удалить остатки уксуса и накипь. В завершении утюг рекомендуется протереть салфеткой.

Вода и лимонная кислота

Одного пакета лимонной кислоты достаточно для стакана теплой воды. Тут стоит провести ту же работу, что и в случае с уксусом. Лимонная кислота также способствует удалению накипи и справляется с этой задачей отменно.

Как очистить утюг снаружи?

С течением времени подошва может пачкаться, и обязательно загрязнения нужно удалять. Все можно выполнить в домашних условиях и довольно быстро.

Лучше всего при этом использовать соду и уксус. Всего 2 чайных ложек соды будет достаточно для небольшого количества соды. Все нужно перемешать до образования пасты, ее и нужно наносить на подошву. После этого по поверхности стоит просто пройтись тканью и удалить остатки пасты.

Вода и уксус – это также верное решения для борьбы с загрязнением. Состав наносится на подошву, и нагревать утюг при этом не нужно. Используя ватную палочку, предварительно смочив ее составом, стоит обработать отверстия.

Использование хозяйственного мыла

Для тефлонового утюга лучше средства не найти мыло отлично очищает подошву, и удалить мыло после чистки можно простой салфеткой.

Соль – это проверенный и доступный способ, который уде длительный срок используется для чистки подошвы. Соль нужно высыпать на ткань и горячим утюгом пройтись по поверхности.

Перекись водорода

3% перекись водорода будет эффективным способом очистки. Для этого нужно смочить ватный диск и обработать всю поверхность.

Зубная паста

Паста помогает скрабировать подошву. Лучше всего отдать предпочтение гелиевой пасте белого цвета. На слегка прогретую подошву нужно выдавить небольшое количество пасты и очистить поверхность простой тряпкой.

Ацетон

Средство активно помогает для удаления застывшего пластика или пригоревшей синтетики.

Источник: just4fun.su

Сторифокс