Как раньше пытались не забеременеть: самые древние и странные методы контрацепции

На что только раньше не шли женщины, чтобы предотвратить беременность!

В Древнем Египте в качестве противозачаточного средства использовались экскременты крокодилов. Они служили не только физическим барьером на пути сперматозоидов, но и настоящим «химическим оружием»: благодаря содержанию щелочи какашки крокодила «убивали» резвые мужские клетки.

Birth-Control-Ancient-Egypt

Древние греки тоже были очень изобретательными в этом плане. Многие из растительных средств, которыми они пользовались, действительно имели эффект. Однако есть свидетельства того, что древнегреческий врач Соран советовал женщинам после секса садиться на корточки и… чихать.

Birth-Control-Ancient-Rome

В Древнем Китае женщины после полового акта съедали десяток головастиков, обработанных ртутью. При этом отравлялся не только зародыш, но и сама женщина.

В Средние века верили, что зачатие можно предотвратить, если носить специальный амулет или подвеску. Чаще всего их делали из высушенных яичек ласки, костей черных котов или матки мула.

weasel1

В записях знаменитого Казановы можно обнаружить популярный в 18 веке метод контрацепции – лимоном. Половинка выжатого фрукта использовалась в качестве барьера, эффект которого усиливался кислотой, прекрасно разрушающей сперматозоиды.

58387-NmI2YWMwNTBkYg

В Китае и Греции женщины также пили воду со свинцом. Это снижало вероятность беременности, но, как вы понимаете, очень плохо влияло на здоровье.

Современный человек не может не поразиться этим странным древним методам. Но такие средства контрацепции действительно существовали!

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями!

Сторифокс