Какое число должно идти следующим? Математическая загадка для самых умных

Что касается сегодняшней математической головоломки – она способна показать вашу индивидуальную способность разгадывать числовые закономерности. Готовы попробовать собственные силы?

Увлекательная головоломка: определите, каким будет пятое число

Рассмотрите представленное изображение и скажите, каким в данном ряду должно быть пятое число? Догадались? Если да – вы настоящий умник!

Если нет, не отчаивайтесь: стандартные подходы к решению данной головоломки не работают. Рассмотрим пару возможных методов решения.

Определяем пятое число в ряду: метод №1

Прежде всего, спешим поздравить людей, которые получили в результате число 96. Скорее всего, вы обладаете математическим складом ума! А теперь перейдем ближе к делу.

Способ подсчета закономерности в ряду прост: первое число – 32. Для того чтобы получилось 45, достаточно прибавить 13. Далее, чтобы получить 60, потребуется суммировать 45 и 15. Разница в прибавляемых числах составляет 2. Соответственно, прибавив к 15 цифру 2 и сложив результат с 60, получим 77. Чтобы получить пятое в ряду число, достаточно к 17 прибавить 2 и сложить сумму с 77!

Определяем пятое число в ряду: метод №2

Если вы пришли к решению представленной математической задачки таким методом, то вы не из тех, кто ищет легких путей!

Принцип тот же, что и у первого способа решения – нужно понять последовательность и то, как ее можно получить. Отличие лишь в методе подхода: если в первом случае основной математической операцией было сложение, здесь ее роль занимает умножение.

Итак, чтобы получить 32, достаточно взять произведение 4 и 8. Чтобы получить 45, потребуется 5 умножить на 9. Уловили закономерность? Каждое из чисел, умножаемых друг на друга, при увеличении результата соответственно увеличивается на 1.

Далее, чтобы получить 60, потребуется 6 умножить на 10. Пишите в комментарии, как получить 77! Заодно проверите, как усвоился метод!

Если вы не математик

В этом нет ничего страшного. Особенно при том, что даже решившие сегодняшнюю математическую задачку – вовсе не гении. Просто у них особенно развито левое полушарие мозга, которое отвечает за вычислительные способности и рационализм.

А вот все остальные обладают развитым правым полушарием, что делает из них творческих людей!

Справились без подсказок? Молодцы! Обязательно поделитесь задачкой с друзьями, чтобы узнать их склонности к решению математических головоломок!

Сторифокс