Медведица переплывала озеро с детьми. На полпути она устала и вернулась, а дети начали тонуть

И вот что вдруг случилось...

Что может быть опаснее диких медведей? Обычно люди, охотясь или рыбача в диких местах, избегают встречи с ними. Но как быть, если «страшный» зверь нуждается в помощи?

До трагедии чуть не дошло дело на берегах карельского озера Вышозеро.

Обычная рыбалка не предвещала ничего выдающегося, как вдруг рыбакам пришлось принимать быстрые решения. Ведь им доверили свою жизнь… медведи!

Медведица и двое медвежат переплывали озеро. Но на полпути мать поняла, что переоценила свои силы, и повернула назад. Но детеныши продолжали плыть еще некоторое время, а затем стали тонуть. Рыбацкая лодка оказалась неподалеку, и медвежата поняли, что это их единственное спасение!

Они цеплялись за лодку лапами и зубами, как только могли, а глаза молили о помощи. Конечно, рыбаки опасались диких животных, но видели, что медведи хотят только спастись, а не причинить им вред.

Руслан Луканин, один из рыбаков, рассказывает:

«Они плыли со своей матерью, и вдруг мы увидели, что она устала и поплыла назад. А детеныши стали тонуть. Мы с трудом вытащили их и отвезли на остров, к которому направлялась их мать.

Конечно, было страшно, конечно, это опасное действие. Но они – живые существа, мы не смогли их бросить, не смогли сделать вид, что не видим их».

Медвежата какое-то время цеплялись за лодку самостоятельно, пока рыбаки оценивали ситуацию. Одного из медвежат удалось затянуть в лодку при помощи сети, а второй держался за сеть в воде, пока мужчины направляли лодку к суше.

Все это время они разговаривали с медведями и подбадривали их, как детей. Возможно, это тоже помогло мишкам собрать все свои силы – они чувствовали и видели, что люди помогают им и желают добра.

Рыбаки отвезли медвежат на один из островов – туда, как они видели, уплыла их мать. Они очень надеялись, что медведице скоро удастся найти своих малышей и помочь им оправиться от испытания.

«Они страшно обессилили и даже не могли ходить самостоятельно. Надеемся, мать найдет их и поможет прийти в себя», – говорят спасатели медведей.

Будьте здоровы, мишки, вам повезло, что рядом оказались настоящие и смелые мужчины!

Сторифокс