Морально-этический тест, который однажды предложили при приеме на работу

Из 200 претендентов на должность только один смог справиться с этой сложной задачей. А вы готовы проверить себя?

Это настоящая дилемма, для решения которой вам придется хорошенько подумать и послушать свою совесть. Ее однажды предложили в качестве теста при приеме на работу. И только у одного из 200 не возникло сложностей с решением.

Итак, представьте себе следующее: ночь, сильный ветер, ливень, гремит гром. Вы едете за рулем своего авто и видите на автобусной остановке 3 людей. Среди них:

— бабушка, одного взгляда на которую хватит, чтобы понять, что она вот-вот покинет этот мир;

— ваш давний друг, который однажды спас вам жизнь;

— идеальный мужчина или идеальная женщина, т.е. вторая половинка, о которой вы всегда мечтали.

Ваша машина двухместная. А это значит, что подвезти вы можете только одного человека. Кто из них станет вашим попутчиком?

Хорошо подумайте и ответьте сами себе (только честно), прежде чем читать дальше.

zadacha

Как же тут поступить? Может нужно подвезти бабушку, которая плохо себя чувствует, потому что спасти жизни другому человеку – это наш долг. Или же выбрать старого друга, потому что вы обязаны ему жизнью? Это был бы прекрасный шанс сказать ему «спасибо». Но с другой стороны, разве каждый день встречаешь женщину/мужчину своей мечты?

Я не знаю, какой ответ дали вы, но тот самый претендент на должность, которого взяли на работу, сказал: «Я бы дал ключи от своей машины старому другу и попросил бы его отвести старушку в больницу. А сам бы остался на остановке и познакомился с женщиной моей мечты».

Как видите, даже самую сложную проблему можно решить, если научиться мыслить нестандартно и подходить ко всему творчески!

Сторифокс