Он пришел к мудрецу за советом. Но даже после ответа, сделал неправильные выводы!

Притча про обиду!

Однажды к мудрецу пришел парень и попросил совет. «В моей семье всегда есть обида. Мы живем хорошо, дружно и счастливо, но, когда мы ссоримся, все рушится. Я так больше не могу! Помогите мне понять, в чем дело?» Мудрец подумал и ответил: «Принеси мне завтра кувшин кислого вина, и я покажу тебе, что такое обида.»

Как они и договорились, парень принес кувшин полный кислого вина на следующее утро. Мудрец достал несколько чашек и сказал: «Обида подобна вину, терпение же подобно чаше. Перельется вино — жди беды. Наполни малую чашу и выпей. Парень удивился, но сделал то, что велел мудрец, скривился, но проглотил кислое вино. «Видишь, чаша опять пуста, и нет обиды. Так поступает любящий человек. Жить с таким приятно и беззаботно. Но много ли вина ты сможешь выпить?»

«Боюсь, даже вторую чашу не одолею!», — грустно промолвил парень.

«Если ты подливаешь вино обильно, рано или поздно человек отказывается пить. Теперь наполни мне малую чашу.» Не успел парень долить вино, как мудрец выплеснул чашу ему в лицо. «Вот, опять пусто. Некоторые люди не проглатывают обиду. Им хватает малой чашечки. Нрав у них вспыльчивый, но отходчивый. Подливать таким себе дороже. Зато и обиды они не держат.» Далее достал мудрец большую чашу, и как только парень наполнил, вылил тому на голову. «Так поступают терпеливые люди. Чаша у них большая, наполнить ее непросто. Порой от нее отхлебывают, но из чащи заставляют пить тебя же. Переполнится чаша — жди беды. Жить с такими людьми сложно, но и скандалов меньше.»

С дрожью в руках наполнял парень последнюю огромную чашу. Заполнил ее до краев и сел в ожидании. Мудрец же приподнял чашу за ручки, и закапало вино через трещину на дне. «Это слезы. Терпение таких людей огромно. Выпить кислое вино не позволяет гордость, напоить тебя — любовь. Если не подливать, со временем чаша опять станет пустой. Жить с такими людьми приятно и беззаботно. Но если терпение переполнится…», — зажмурился парень в ожидании того, что вино выплеснут ему в лицо, но мудрец лишь убрал чашу в сторону, — «… то потеряешь этого человека. Со временем вино вытечет, но доливать уже будешь не ты.»

Встал парень и поклонился: «Благодарю, тебя мудрец, за такой прекрасный урок. Теперь мне все ясно.»

«Что же ты понял?»

«Либо моя любимая поменяет себе чашку…»

«Так…»

«Либо я найду другую, с более подходящим сосудом.»

«Глупец», — грустно вздохнул старец, — «Для начала, заведи себе кувшин поменьше».

Сторифокс