Оригинальное изложение с неожиданным и смешным финалом

Творческий подход к объяснительной

Давайте представим, что учёные обнаружили планету, очень похожую на Землю, на расстоянии 500 световых лет от нас. И, предположим, что у них имеется новейший космический корабль, летающий со скоростью в два раза меньшей скорости света. В корабле помимо прочего, есть капсулы для гиперсна.

И вот учёные нашли добровольцев, которые согласились на путешествие к другой планете. Ещё бы, они ведь станут первыми кто на ней побывают! Полёт обещает быть долгим, однако наши путешественники этого не заметят, так как всю дорогу будут спать.

Но на Земле успеет пройти 1000 лет. За это время человечество сделает много больших шагов в науке, изменит свои взгляды на этот мир, изобретут то, что сейчас кажется невозможным. И вот представьте: прилетают наши выспавшиеся путешественники на загадочную планету, думают — мы молодцы, первые покорили далёкий космос, и вдруг их встречают земляне. «Пока вы там летели, мы изобрели телепорт, телепортировались сюда, город отстроили. Уже лет 300 вас ждём!» И путешественники поняли, что зря летели, а поспать можно было и дома…

Примерно так я объяснил почему проспал на работу.

Сторифокс