Откровения людей из сферы обслуживания: «Клиентам знать не положено»

В каждой сфере бизнеса есть свои маленькие секреты. А у нас есть интернет, благодаря которому мы можем заглянуть за кулисы.

Недавно бывшие и нынешние сотрудники самых разных предприятий и учреждений поделились на сайте Reddit тем, что вообще-то не положено знать клиентам. Мы выбрали самое занятное, как сообщает Аnews.com

Ярмарки, фестивали и парки аттракционов

«На призовых аттракционах всем дают выигрывать в начале дня, чтобы потом «счастливчики», гуляющие с призами в руках, делали нам рекламу».

Авиакомпании

«Часто рейсы отменяют только потому, что куплено недостаточно мест. Но авиакомпании объясняют отмену «техническими причинами», чтобы ничего вам не компенсировать. Единственное, что они сделают – посадят вас на ближайший доступный рейс».

«Но бывает наоборот: на рейс продано больше мест, чем вмещает самолет, и тогда часть пассажиров отправляют другими рейсами (овербукинг законно практикуется в Европе и США – прим. Anews). Авиакомпания ищет добровольцев, готовых вылететь позже, и предлагает им ваучеры с компенсацией. Но сумма в них – вдвое меньше той, на которую пассажир-отказник вправе рассчитывать.
Если вы попали в такую ситуацию, не соглашайтесь на ваучер – как бы вас ни убеждали – и требуйте полноценной компенсации. В Америке, например, это 200-400% от стоимости билета (зависит от того, насколько позже вас в итоге доставят в пункт назначения)».
Кстати, в России овербукинг тоже хотят узаконить, возможно, к обсуждению вернутся в 2017 году, а пока права пассажиров на этот случай никак не защищены.

Телевидение

«В телесериалах иногда вырезают целые сцены, чтобы впихнуть побольше рекламы. А еще их ради рекламы пускают в ускоренном режиме. Возможно, вы замечали эти «телеглюки», когда персонажи двигаются и говорят быстрее обычного, хотя ускоренные голоса не звучат смешно».

Автосервис

Вы же знаете про «тайных покупателей»? Это специальные люди, которые под видом реальных клиентов проверяют уровень обслуживания и докладывают о результатах. Естественно, они себя не выдают. Но надпись «тайный покупатель» на дне машины может стать гарантией, что вас не обманут в автосервисе и даже обслужат по первому классу.
На форуме подсказывают, что этот трюк может сработать в крупных фирменных автомастерских, куда действительно периодически засылают «тайных покупателей».

Больницы, травмпункты и отделения скорой помощи

«Врачебная тайна означает лишь то, что ваше имя не станут произносить вслух. А так о вашем конкретном случае запросто растрезвонят коллегам, пациентам и друзьям».

«Это вроде и не секрет, но до многих не доходит. Если в травмпункте или неотложке вас заставляют ждать, значит, мы заняты более серьезным случаем, чем ваш. Поясню: сильная боль – не показатель. Когда ломаешь руку, это чертовски больно, но мы прежде примем того, кто потеет и жалуется на легкую сдавленность в груди – потому что этот человек может умереть, а вы вряд ли.

Но не врите, что у вас симптомы сердечного приступа, чтобы вас быстрее приняли. Когда врачи узнают, вас снова посадят в очередь. А вот потраченное зря время может стоить кому-нибудь жизни».

«Еще худший кошмар для врачей – беременные женщины, которые врут, что у них кровотечение, лишь бы только попасть на ультразвук и «поскорее увидеть своего ребеночка». Просто взрыв мозга!»

Служба поддержки клиентов

«Как сотрудник колл-центра могу заверить, что все ваши звонки записываются не для обучения персонала, а чтобы прикрыть наши задницы».

«У операторов есть кнопка отключения звука, и они ею пользуются, чтобы поржать над вами и/или как-нибудь вас обозвать, пока вы жалуетесь».

«А я пользуюсь этой кнопкой, чтобы чем-нибудь похрустеть во время звонка».

«Я раньше работал в службе поддержки и могу подтвердить. Чаще всего я отключал звук, чтобы от души поржать, когда кто-нибудь говорил: «Сегодня такой сильный ветер, кажется, у нас сорвало вайфай».

А вот это настоящий сюрприз:

«Когда вы обращаетесь в службу через сайт, операторы видят все, что вы печатаете, еще до того, как вы нажмете «отправить». По идее, это помогает ускорить обслуживание. Но клиенты, как правило, тупят, поэтому операторы без проблем могут обслуживать несколько человек одновременно. К тому же для стандартных фраз и ответов они используют горячие клавиши».

Кино

«Когда из фильма исчезают сцены, которые были в рекламном трейлере, это не потому, что их вырезали. Студия снимает их дополнительно, специально для рекламы, если трейлер из нарезок фильма показался недостаточно зрелищным».

Например, в первом тизере «Звездных войн 7» главный злодей Кайло Рен очень эффектно активировал в снежном лесу свой красный световой меч. Однако в фильме этих кадров не показали, к большому разочарованию фанатов.

Также в трейлере к шпионской комедии Гая Ричи «Агенты А.Н.К.Л.», в самом конце, Генри Кэвилл, держа в руке женские туфли, спрашивает: «Это твои или мои?» Но в фильме эта сцена отсутствует

Пекарни в супермаркетах

«На самом деле там ничего не выпекают. Всю выпечку привозят в замороженном виде, а мы достаем ее из коробок, раскладываем по формам и суем в духовку. Что-то по-настоящему свежее бывает редко – как правило, это ограниченное «спецпредложение» по тройной цене».

Оргтехника

«Не спешите менять картридж в принтере. Сигнал, что он опустел, подается после определенного числа отпечатанных страниц, а не потому, что чернила правда кончились».

Детские сады

«Ваши дети рассказывают нам практически все, что происходит у вас дома».

Прием на работу

«Один популярный онлайн-магазин не имеет своих постоянных веб-дизайнеров и других айтишников. Когда ему нужны их услуги, он объявляет конкурсный набор сотрудников, якобы в штат. Человек отзывается – ему дают «испытательное задание», а когда работа сделана, просто посылают с отговоркой, что «позиция уже занята». Это практикуется годами».

Кто-то из комментаторов предложил способ защиты: «Надо вписать в созданную вами программу код дезактивации, который в определенное время все отключит. Если вас наймут, то просто уберете «отключалку». А если вас хотели надуть, то пускай сами обос***ся, когда все грохнется к чертям».

Сторифокс