Почему наши пальцы становятся морщинистыми от долгого пребывания в воде?

Браво нервной системе!

Для нас это привычное явление, но почему так происходит? Почему пальцы рук и ног через некоторое время, проведенное в воде, разбухают и приобретают странный вид? Оказывает, ответ совсем прост! И найти нам его помогут парни с YouTube-канала SciShow.

20151805151835

Раньше ученые думали, что так происходит из-за разбухания верхнего слоя кожи. Мол, избыточная влага способствует увеличению эпидермиса в размерах, в то время как нижний слой кожи не изменяется. Из-за этого получается эффект морщин.

Но позже было обнаружено, что у людей с поврежденными нервами кожа на пальцах никогда не морщинится в воде. Тогда и был сделан вывод о том, что во всем замешена наша нервная система.

Доктора установили, что морщинистые пальцы – это непреднамеренная реакция тела (а именно нервной системы) на изменение окружающей среды — попадание в воду. И такая реакция получена нами в результате эволюции. Но остается самый интересный вопрос: зачем она нам нужна?

20151805151834

И биологи нашли на него ответ. Оказывается, благодаря сморщенным пальцам мы получаем лучшее сцепление с предметами и различными поверхностями во влажной среде.

Не так давно эта теория была протестирована. Ученые изучили и сравнили возможности людей с  морщинистыми и не морщинистыми пальцами. Был проведен эксперимент, в котором испытуемые должны были поднимать различные предметы – как мокрые, так и сухие. Выяснилось, что участники эксперимента с морщинистыми пальцами справлялись с поставленной задачей лучше на 12%, чем участники с не морщинистыми.

20151805151836

Эффект морщинистой кожи на наших пальцах по своему действию похож на протектор на автомобильных шинах. Он увеличивает сцепление наших рук с предметами, а ног – с поверхностью, по которой мы ходим.

Остается сказать только одно: браво нашей нервной системе!

Если вам было интересно читать статью, расскажите о ней друзьям!

Сторифокс