Русская смекалка еще никогда не подводила!

Ай да молодцы!

Работал я в свою бытность на одном цементном заводе, который расположен в нашем славном городе боевой и партизанской славы. И поскольку оборудование на данном предприятии было крайне изношено, то как водится была разработана программа технического перевооружения. И одним из пунктом данной программы была замена редуктора на цементной мельнице.
Оборудование ответственное и крайне дорогостоящее. И поскольку поставку данного оборудования осуществляла немецкая фирма FLеNDеR, то шеф-монтажник был тоже немецкий парень Даниель. А немцы народ как известно очень педантичный и требовательный.
А мы, русские, как известно, народ не очень педантичный и требовательный. И соответственно когда немцы говорят: «Для монтажа данного редуктора требуется фирменный инструмент, который разработан специально для этого стоимостью 400 тыс. рублей», то наши им отвечают: «Да нафига! Мы вам в России найдем набор офигительных отверток за 100 тыш рублев, которыми все прекрасно сделаем! »
А немцы:»Нужен ключ динамометрический, которым будут затягиваться гайки на картере редуктора!»
А наши: «Да купим, купим! Вы не очкуйте, товарищи!»
Доходит дело до того самого закручивания гаек на редукторе и выясняется, что динамометрического ключа-то и нет, чтобы их закрутить, ни фирменного ни нефирменного! Косяк товарищи! Что делать? Сроки ввода поджимают! Даниел гарантию давать отказывается, если обыкновенным-то ключом затягивать, необходимо точно знать с каким усилием затянуты гайки!
Но, на помощь русским цементникам пришла как водится смекалка и общий курс физики за 7 класс школьной программы.
Они берут один накидной ключик, одну трубу длиной 1м, один динамометр цепляют его краном за эту трубу и тянут через блок достигая нужного усилия! Немец было возмутился, но против логики не попрешь! Усилие есть, динамометром замеряно, все четко!
Но, только наши было обрадовались победе над немецкой стандартной логикой, как на пути у них возникла препятствие в виде колонны, которая не давала метровой трубе сделать оборот и затянуть соответственно последнюю гайку на редукторе!
Даниел, указывая на это пальцем аж просиял — А здесь не возможно так сделать!
Да что наши взяли да и укоротили трубу ровно в два раза, а усилие на динамометр увеличили в два раза, получив нужный момент затяжки! Даниел был в ШОКЕ!

Сторифокс