Совершенно «Другой» Израиль, о котором туристы и не догадываются

???

Кроме Иерусалима, Эйлата, Мертвого моря и пляжей на средиземноморском побережье, в этой стране есть еще десятки мест, где стоит побывать любознательному туристу

Конечно, когда в первый раз едешь в Израиль, хочется увидеть то, о чем много раз слышал: Иерусалим с его религиозными святынями, Старым городом и музеями, Мертвое море с его насыщенными солью водами, пляжи Эйлата, веселый Тель-Авив, строгую Хайфу с знаменитым Храмом Бахаев – приверженцев одной из недавно появившихся мировых религий.

За этими раскрученными (и, конечно, не зря) маршрутами уходят в тень другие удивительные достопримечательности. В небольшом Израиле, оказывается, есть еще много особенных мест, которые не увидишь ни в одной другой стране мира.

Знаете ли вы, что в Израиле – 66 национальных парков и 190 заповедников? Сравните: в России – 43 национальных парка, 103 заповедника, 63 природных заказника федерального значения. Понятно, что территории израильских и российских парков и заповедников совершенно разные. Но если понимать, что каждый парк или заповедник представляет особую природную или историко-археологическую зону, можно представить сколько мест достойных для посещения есть в Израиле.

Хайфа Бахаи. Фото: АЛЕКСАНДР МИЛКУС

Вот лишь несколько примеров (список, понятно, может быть существенно длиннее):

Историко-архитектурные памятники:

Авдат. Центральный город набатеев, расположившийся между Петрой и портом Газа на торговом пути, именуемым Дорогой благовоний. (Царство набатеев располагалось на территории современных Иордании, Израиля, Сирии и Саудовской Аравии больше двух тысяч лет назад). В Авдате хорошо сохранился городской акрополь, расположенный на склоне горы Негев, на высоте 655 м от уровня моря. Здесь вы сможете побродить по древней мостовой, заглянуть в хорошо сохранившиеся жилища, посмотреть как были устроены бани, винодельня, храм в те далекие времена.

В 2005 году ЮНЕСКО внесла Авдат в список Всемирного наследия.

Авдат. Фото: АЛЕКСАНДР МИЛКУС

Коразим. Это древний город в Верхней Галилее. В 1983 году здесь был устроен архитектурно-археологический заповедник. При раскопках обнаружены остатки синагоги III-IV вв. Среди декора символы иудаизма и греческой мифологии. Содержит скульптурную композицию – двух каменных львов. Как говорит Евангелие, Хоразин (он же Коразим) часто посещал Иисус Христос, он сотворил здесь много чудес.

В 2000 году Коразим номинирован на внесение в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Масада. Удивительная древняя крепость, построенная на вершине одной из скал Иудейской пустыни, поднимающейся на 450 м над Мёртвым морем. Со всех сторон Масаду окружают отвесные скалы. Лишь со стороны моря наверх ведет узкая, так называемая «змеиная тропа». В крепости сохранились дворец царя Ирода, синагога, фрагменты мозаик, вырубленные в скалах водные резервуары, холодные и горячие бани и многое другое. В 70 г. н.э, после взятия римскими легионами Иерусалима, Масада оказалась последним оплотом восставших. Защитников крепости едва насчитывалось около 1 тыс. человек, включая женщин и детей, но они удерживали Масаду три года.

С 1971 года на Масаде работает фуникулер, соединяющий подножие скалы с ее вершиной. Но можно подняться пешком к воротам крепости по «змеиной тропе», вьющейся по восточной стороне скалы.

Масада входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Масада. Фото: АЛЕКСАНДР МИЛКУС

Ципори. Национальный парк включает древний город-крепость, расположенный недалеко от Назарета в Галилее. Здесь можно погрузиться в самые разные эпохи. Архитектурные и исторические памятники Ципори относятся к ассирийскому, эллинистическому, иудейскому, вавилонскому, римскому, византийскому, исламскому, периоду крестоносцев, арабскому и османскому периодам истории Галилеи и Израиля.

Археологами найден жилой квартал, постройки которого датируются эллинистическим периодом (конец II — начало I века до н. э.). Раскопана и богатая римская вилла III века н. э. Многие постройки украшают мозайки. Туристы специально приезжают в Ципори, чтобы увидеть одну из искусных мозаик, которую называют «Мона Лиза Галилеи».

Гора Кармель. Название ее переводится как «Виноградник Божий» (Керем-Эль) и происходит от винограда, который когда-то рос на её склонах. Это библейская гора, пещеры в которой издавна использовались людьми для жилья.

Есть легенда, по которой в одном из пещер когда-то скрывался пророк Илия (в иудейской традиции – Элияху). Место, где он жил, является центром поклонения иудеев и христиан. А там, где, по преданию Илия победил жрецов Ваала (эта история описана в 18-й главе Третьей книги Царств), называется «Мухрака» – на арабском означает «Огненное место». Здесь построен храм, установлен памятник Илие. А со смотровой площадки открывается великолепный вид на всю долину Израэль.

Кармель Иов. Фото: АЛЕКСАНДР МИЛКУС

Природные красоты:

Ган ха-Шлоша. Этот парк входит в двадцатку красивейших мест мира! Он расположен у подножья горы Гильбоа в Долине родников.

Сюда приезжают любители отдохнуть на природе. В парке можно купаться в речке, ловить рыбу, кататься на лодке.

Главная достопримечательность – озеро Сахне, что в переводе с арабского означает «теплый». На самом деле это каскад озер, расположенных на разных уровнях. Вода перетекает из одного в другое, образуя живописные водопады. Температура воды в озерах, обладающей лечебными свойствами, 28°С, а глубина их – от 1,5 до 8 м.

Гильбоа. Горный кряж длиной 17 км и высотой 550 м над уровнем моря находится на южной границе Изреельской долины. Здесь сходились границы трёх колен израилевых— Иссахара, Звулуна и Менаше. Он знаменит тем, что ранней весной на горе вырастает ирис гильбоа. Люди со всего Израиля приезжают посмотреть на этот удивительный фиолетовый цветок.

Мир кораллового рифа. Фото: АЛЕКСАНДР МИЛКУС

Коралловый берег. Заповедник на Красном море, где есть несколько мест, доступных любителям подводного плавания: скалы Иисус и Моисей и «Японские сады».

Эйлатский коралловый риф, частью которого стал заповедник, тянется на 1200 м вдоль берега моря, является единственным коралловым рифом в Израиле.

Коралловый риф находится всего в 20 м от берега, в неглубокой лагуне. В водах рифа насчитывается около 270 видов кораллов, служащих домом по меньшей мере 2500 видам представителей морской фауны. Часть из них водится только в этом месте.

Здесь живут барракуды и манты, рыба-игла и мурены, осьминоги и лобстеры. Можно встретить даже морских черепах.

Рош ха-Никра. Эта скала высотой в 70 м на границе с Ливаном – окончание горной меловой цепи, выходящей к Средиземному морю. Под обрывом – расселины и гроты, размытые морем и частично заполненные водой. В различные часы дня заливы меняют характер и окраску. Они серебристо-бирюзовые летом и бурые, мощно врывающиеся в пещеры зимой, когда море неспокойно.

Между пещерами, на дне которых плещется вода, проложен удобный маршрут, длиной 400 метров.

Сейчас эта скала – часть заповедника Суллам-Цор. Рядом с Рош ха-Никра находится Хирбат ат-Табаик – остатки древнего финикийского поселения. К гротам ведет фуникулер.

А еще в Рош ха-Никра начинается так называемая «Тирская лестница», служившая путем сообщения между Тиром и Акко. Здесь Александр Македонский в 333 г. до н. э. и Антиох IV в 167 г. до н. э. прошли в Палестину.

Рош Ха-Никра. Фото: АЛЕКСАНДР МИЛКУС

Хула. Заповедник назван по имени озера в Верхней Галилее. Здешняя местность является одними из основных пунктов остановки и отдыха перелётных птиц с севера (в том числе из России) на юг в Африку и обратно. Здесь можно наблюдать самых разных пернатых: аистов, пеликанов, фламинго, бакланов, морских орлов, цаплей, журавлей, – всего более 200 видов птиц.

Еще в заповеднике обитают буйволы, кабаны, выдры, дикие коты, ондатры и множество мелких животных. В воде много черепах и рыб.

В болотах заповедника растет дикий папирус, с виду похожий на гигантский одуванчик.

Сталактитовая пещера Авшалома. Считается самой большой и красивой пещерой в Израиле. Находится в долине Сорек, в 28 км юго-западнее Иерусалима.

Пещера знаменита уникальной по плотности концентрацией сталактитов и сталагмитов. Она занимает около 5 тыс. кв. м (82 м в длину и 60 м в ширину). Высота – 15 м.

Кроме сталактитов и сталагмитов в пещере можно увидеть и другие горные образования, напоминающие кораллы, свисающие ткани, «нэцке», «органные трубы» и «гроздья винограда».

И это, повторюсь, только очень беглое перечисление удивительных мест, которые стоит посетить, если вы окажитесь в Израиле.

Неожиданные цифры и малоизвестные факты:

— Израиль – это единственная страна в мире, которая встретила 21 век приростом количества деревьев на своей территории. Площадь лесов здесь растет каждым годом.

— 150 видов растений встречаются только в Израиле. Это так называемые «эндемики» – представители флоры, присущей только данному региону. Все дело в уникальном расположении Израиля и разнообразии климатических зон, находящихся под влиянием Средиземного моря и пустынь. Например, в Израиле растет египетский папирус – климат стран, расположенных севернее, ему уже не подходит. А вот ярко красный коралловый пион, напротив, боится «заходить» дальше на юг – жарко ему.

— Израиль, так же как и Голландия, является крупнейшим экспортером цветов. В 2015 году на день Святого Валентина, почти 70 млн. цветов было оправлено из этой страны в Европу.

— В Израиле около трех тысяч отелей, рассчитанных на самых разных гостей – от скромных, «студенческих», до очень фешенебельных – со СПА и бассейнами. В некоторых отелях бассейны наполняют соленой водой Мертвого моря.

— В Израиле, пожалуй, самые интересные русскоязычные гиды. Понятно, что многих из них выходцы из бывших советских республик. У многих есть научные степени по истории, культуре, археологии, полученные еще до отъезда. Но, несмотря на это, профессиональные гиды в Израиле обязательно проходят двухгодичный курс обучения (археология, история, история религий) и стажировку. Потом они сдают экзамены в Министерстве туризма и получают лицензию. Такой путь проходят только люди, влюбленные в свою страну, в ее историю. Поэтому экскурсии с лицензированными гидами обычно превращаются в запоминающиеся, увлекательные, эмоциональные путешествия.

ЕВГЕНИЙ СТРИГУНОВ

Источник: isroe.co.il

Сторифокс