В этой деревни готовы заплатить 20 000 евро каждому, кто переедет сюда жить!

Швейцария все-таки...Страна чудес!

Если вам нравятся зеленые долины, чистый горный воздух и захватывающие дух виды, вам подходит маленькая швейцарская деревня Альбинен, расположенная в кантоне Вале (Швейцария).

Хорошенько подумайте, ведь вам еще и заплатят за переезд: муниципалитет кантона предлагает денежный грант для новых жителей. Тогда в горной деревне снова откроется школа.

30 ноября 248 жителей проголосуют за предложение городского совета предоставить денежный грант в размере 25 тысяч франков на одного взрослого и 10 тысяч на каждого ребенка, если они решат построить дом в Альбинене. Цифра немаленькая – для семьи из четырех человек это 70 тысяч франков или 60 тысяч евро! Это может быть заманчивым предложением для семьи, столкнувшейся с финансовыми проблемами.

Однако, существуют определенные условия. Тем, кто заинтересуется предложением, должно быть не больше 45 лет, и оставаться в деревне они должны не менее 10 лет.
Причина ясна: Альбинен, как и другие деревни, является жертвой урбанизации.

Молодежь предпочитает жить в больших городах, используя деревенский дом только во время праздников. В последние годы три семьи покинули деревню. Школа, которую покинули восемь детей, закрывается. Оставшиеся семь детей теперь должны ездить автобусом в школу ближайшего города, а это — около 20 минут в пути…

По этой причине группа молодых людей предложила мэру открыть путь иностранцам. Это предложение получило в свою поддержку 94 подписи.

Швейцарская деревня не единственная, столкнувшаяся с подобной проблемой. И все по-своему ее решают. Некоторые предлагают скидки в магазинах розничной торговли, кое-кто гарантирует бесплатный общественный транспорт. А есть и такие, кто предлагает бесплатный Интернет.

Группы инвесторов исключены из проекта: деревне не нужны комплексы недвижимости. Предпочтение отдано только семьям, которые оценят красоту этого места и чистый воздух.

Сторифокс