Израиль полностью откажется после 2030 года от бензина и дизеля

Все автомобили с ДВС будут заменены на электромобили, а также транспортные средства, работающие на природном газе.

После 2030 года в Израиле больше нельзя будет купить автомобиль, работающий на горючем виде топлива. Об этом сообщает Рейтерс со ссылкой на министра энергетики страны. Все автомобили с ДВС будут заменены на электромобили, а также транспортные средства, работающие на природном газе. По словам министра Юваля Штайница, задача страны заключается в наборе «критической массы» автомобилей, которые позволят местной индустрии отказаться от бензиновых и дизельных двигателей и перейти к чистым видам транспорта.

Министр также отметил, что «правительство собирается стимулировать переход на электромобили в том числе и путем снижения объемов налогообложения такого вида транспорта практически до нуля». Таким образом электромобили станут существенно дешевле обычных, работающих на горючих видах топлива.

Штайниц добавил, что правительство оказывает активную поддержку в строительстве будущей инфраструктуры, с помощью которой можно будет беспроблемно обслуживать новые виды транспорта.

«В стране ведется активное строительство зарядных станций. К настоящему моменту построено более 2000 подобных новых установок», — поделился в интервью Рейтерс Штайниц.

Отказ от ДВС и переход к электромобилям является частью более масштабного плана Израиля полностью отказаться от использования бензина, дизеля, а также угля. В последние годы в стране были обнаружены огромные запасы природного газа, поэтому Израиль приступил к модернизации своих электростанций под новый вид топлива.

Планы по созданию чистой экологической обстановки в стране были озвучены после последнего доклада ООН, в котором говорилось о глобальных климатических изменениях, роли человека в них, а также весьма печальных перспективах в случае нежелания изменить положение вещей в мировом энергетическом секторе.

Штайниц заявил, что переходный момент для страны настанет примерно к 2025 году. Согласно прогнозам экспертов, к этому моменту по дорогам Израиля будут передвигаться около 177 000 электромобилей. Текущие же цифры выглядят куда скромнее. Статистика утверждает, что в стране в настоящий момент используется всего несколько десятков электромобилей.

После 2025 года купить и владеть электромобилем станет существенно проще и дешевле, поэтому министр ожидает, что число этого вида транспорта в стране вырастет к 2030 году почти до 1,5 миллиона единиц.

«С 2030 года мы не позволим никому импортировать дизельные и бензиновые автомобили в Израиль», — сказал Штайниц.

Все новые автомобили будут электрическими. Общественный и грузовой транспорт также будет электрическим или работать на сжатом природном газе.

«Мы призываем компании поставлять в Израиль электрический транспорт, а тех, кто работает с нефтью и бензином – переоборудовать свои заправочные станции под возможность электрической зарядки автомобилей», — добавил министр.

Соответствующий законопроект уже отправлен на рассмотрение правительством. Ожидается, что документ будет подписан уже к концу этого года.

 

Источник: isroe.co.il

Сторифокс