Нереальные фигуры из песка создает скульптор-самоучка голыми руками

Вы только посмотрите на эти шедевры!

Целых десять лет о таланте Андони Бастаррика знали только его земляки, жители Страны Басков, для развлечения которых он и делал свои песчаные скульптуры. А потом кто-то выложил несколько фото на портале Reddit и слава накрыла его. Скажем откровенно — заслуженно, потому что работы такого уровня встречаются нечасто.

Изначально Бастаррика просто лепил из песка большие фигуры, забавляя детей. Но вскоре понял, что его это увлекает больше, чем он ожидал. Мужчина открыл в себе талант художника, творца, стал изобретать новые методы работы с песком, изучать материал и искусство. Он рос над собой и вдохновлялся новыми работами. Десять лет — немалый срок, но и достижения Андони видны невооруженным взглядом. Однако он очень скромен и не ищет славы, в частности не спешит участвовать в официальных соревнованиях по созданию скульптур из песка.

Лишь недавно, когда фото его работ стали репостить в соцсетях, скульптор начал работать с людьми, в частности, проводить мастер-классы по лепке из песка. Главный инструмент — собственные руки, которые выполняют 99% работы. На этом можно остановиться, формально скульптура готова, но тут как раз и скрыт секрет. На следующем этапе Бастаррика приступает к добавлению второго слоя реализма, и тут уже могут пригодиться и зубочистки, и щеточки, и другой мелкий инструмент.

Источник

Сторифокс