Цитаты лучшего политика ХХ века, Ли Куан Ю, который вывел Сингапур в мировые лидеры

Именно благодаря ему случилось то, что позже назвали «сингапурским экономическим чудом».

12 августа 2004 года Сингапур погрузился в траур. В мир иной отошел Ли Куан Ю, человек, за годы правления которого страна полностью преобразилась. Когда первый премьер-министр республики Сингапур пришел к власти, его родина была типичным представителем третьего мира. А когда Ли Куан Ю удалился на отдых, пожилой политик сдал своему преемнику с рук на руки одну из самых современных и богатых азиатских стран.

Именно благодаря премьер-министру случилось то, что позже назвали «сингапурским экономическим чудом». Период правления Ли Куан Ю многие называли диктатурой, ведь политик действительно управлял страной железной рукой. Но простые сингапурцы до сих пор почитают память ушедшего премьера и крайне ему благодарны!

Я бы сказал, что самым великим был Дэн Сяопин. Нужно быть великим человеком, чтобы в таком возрасте признать, что был неправ, что все эти идеи: марксизм, ленинизм, маоизм — все они не работают, и от них надо отказаться.

Поразительно, но в современном западном мире людям во власти не нужно специальное образование, подготовка и квалификация. Многих избирают, потому что они хорошо выглядят на экранах телевизоров и хорошо говорят. Результаты этого могут оказаться плачевными для их избирателей.

Я всегда старался говорить правду, а не следить за политической корректностью.

Американцы великие миссионеры. У них неудержимое стремление обращать всех в свою веру.

Если ты можешь вывести население, которое хорошо образовано, должным образом воспитано, то тебе не придется часто пользоваться кнутом, так как люди уже натренированы. Это как с собаками. Ты воспитываешь и тренируешь ее со щенячьего возраста. Она знает, что писать и какать надо на улице, а не дома. Нет, у нас общество не такое. Нам пришлось воспитывать взрослых собак, которые даже сегодня специально мочатся в лифтах.

Жизнь — это не просто еда, питье, телевизор и кино… Человеческий мозг должен созидать, творить. Он не должен зависеть от гаджетов, которые его развлекают.

Я не верю в любовь с первого взгляда. Я считаю это большой ошибкой. Тебя влекут физические характеристики, а потом ты сожалеешь об этом.

От вежливости мы ничего не теряем. Можно говорить «нет», но говорите это вежливо и приводите причины. Объясните, почему «нет». Не меняйте «нет» на «да». Не будьте глупцом. Если есть достаточные основания для «нет», оно должно оставаться «нет», но говорить это надо вежливо.

Руководящий Сингапуром человек должен быть сделан из железа. Или отказаться от своего поста. Это вам не карточная игра. Это ваша жизнь и моя. Я всю жизнь его строил, и пока я им руковожу, никто его не разрушит.

Один голос на одного человека — исключительно трудная форма правления. Результат может оказаться непредсказуемым.

За мою жизнь меня обвиняли во многом, но даже самые заклятые враги никогда не обвиняли меня в том, что я боюсь высказываться откровенно.

Мне неинтересно менять мой костюм, мою машину и все прочее с каждым изменением моды. Это не имеет значения. Я сужу о себе и о своих друзьях не по модной одежде. Конечно, я не одобряю людей, одетых небрежно, в потрепанной одежде, неопрятных… Но костюм от Армани за пять или десять тысяч долларов меня не впечатляет.

Моя обязанность состояла в том, чтобы дать людям надежду, а не деморализовать их.

Необходимо интересно представить ваше дело, тогда люди будут вас слушать.

Начните борьбу с коррупцией с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно будете знать, за что, и они знают, за что.

Не человек — кремень!

Сторифокс