Вороны кружились над котом, который лежал на крыше. Кот не мог встать и вороны клевали его

Я плачу!

Уже не первый день над крышей соседнего дома кружились вороны. Все бы ничего, но их полёт сопровождался оглушительными каркающими выкриками. А у Матвеевых грудничок. У мальчика и так были проблемы со сном, а под такой концерт уложить его становилось невозможно. Толстые стеклопакеты совершенно не спасали от грубых птичьих криков.

Даша совсем измучилась.

— Саш, сходи посмотри, чего они так орут. Ну это уже совсем никуда не годится! — попросила она мужа.

Муж уже и сам собирался отправиться на крышу, вороны достали и спокойного Александра… Накинув куртку, он вышел во двор и зашел в первый подъезд соседнего дома. К сожалению, выхода на крышу там не оказалось и пришлось спускаться. Вход на крышу оказался в следующем подъезде.

Заметив человека, стая ворон с недовольным карканьем поднялась с крыши, но приземлилась неподалеку — на торчащих палках старых антенн. Александр, осторожно ступая, отправился к тому месту, откуда только что поднялась стая.

Там на боку лежал кот, сливаясь окрасом своей шерсти с крышей. По движению его хвоста мужчина понял, что кот жив. Но почему он не уходит? Опустившись рядом с ним на корточки, Саша внимательно осмотрел кота.

Клочки шерсти, валявшиеся рядом, небольшие раны на голове — это были следы от ударов вороньих клювов. Александр хотел поднять кота, но не смог. Он присмотрелся внимательнее… Кот был приклеен!

Кто-то — и это явно не вороны, дело рук человеческих — густо полил клеем крышу и уложил кота прямо туда. Перевернуться кот уже не мог. Он так и лежал, не имея возможности пошевелиться. А потом его заметили вороны…

Сначала они осторожно кружили неподалеку, наблюдая и не осмеливаясь приблизиться. Потом осмелели и попробовали напасть. Хотя у кота лапы с правой стороны и голова не имели возможности двигаться, но левые то лапы оказались свободными, и он стал отбиваться.

Но без воды и еды силы покидали животное. Удары лап потеряли точность, он просто бессмысленно махал ими в воздухе, а клювы ворон успевали достать его беззащитное тело. У кота болела голова, птицы старались ударить именно туда. Он не собирался сдаваться… Но птиц становилось все больше… Они кружили над ним, насмешливо крича, потом резко опускались и клевали, стараясь попасть в глаза и нежный нос, издевательски дергали за хвост.

Александр понял, что не сможет забрать кота без помощи, с собой он не взял даже ножа. Помахав руками и отогнав ворон (которые не собирались никуда улетать и кружили неподалёку), мужчина спустился с крыши. Позвонив в первую же квартиру, объяснил хозяину ситуацию и попросил помочь. Мужик без лишних слов кивнул, взял строительный нож и полез на крышу вместе с Александром.

Вороны, с хитро наклоненными головами, торжествующе поблескивая глазами, снова окружили несчастного кота. Заметив людей, с недовольными криками принялись кружить над их головами.

Мужчины, сменяя друг друга, потихоньку отрезали покрытую клеем шерсть. Было неудобно, один приподнимал кота, а второй осторожно, чтобы не задеть кожу, двигал лезвием. Наконец кот полностью был освобожден.

Пожав друг другу руки, мужчины разошлись. Кот тихонько лежал в руках Александра, у него уже не хватало сил даже открыть глаза. Мужчина нёс его домой, у Саши даже и мысли не было поступить как-то иначе.

— Ты потерпи еще немного, сейчас мы придем домой и все будет хорошо. А когда ты поправишься, моя жена тебя красиво подстрижет, она у меня парикмахер. И ты будешь самым красивым, никто и не заметит твоих ободранных боков.

Даша ждала их возле уже открытых дверей. Она наблюдала за мужем в окно, и ей ничего не нужно было объяснять.

Вечером кот дремал у Саши на коленях. Раны были обработаны, он наконец наелся, напился и мог спокойно спать, не ожидая в любой момент нападения.

За окном раздался вороний крик. Тело кота мгновенно болезненно сжалось, и левая лапа автоматически нанесла в воздухе удар. Но под успокаивающее поглаживание хозяина кот расслабился и больше никогда не реагировал на зловещее воронье карканье.

Источник: slonn.me

Сторифокс