Какие женщины считались на Руси красивыми, или Кто такие славутницы

Критерии красоты постоянно меняются. На Руси, например, идеалом считались «славутницы». Кто же попадал под это определение?

Главной задачей любой девушки считалось замужество и рождение детей. Уже в 15 лет девушку называли «славутницей». Ей было необходимо стать привлекательной для парней и  культивировать в себе «женство».

Slavutnici-10

«Славутность» — это очень многогранное понятие. Сюда входит и приятная внешность, и обаяние, и вежливость. Но самое главное – это честное имя, потерять которое было настоящим позором. Считалось, что «славутность» появляется с девичеством. Критериями внешней красоты служили высокая грудь, объемные бедра, круглолицость и длинная густая коса.

Slavutnici-9

Белолицые, румяные и статные барышни олицетворяли собой жизненную энергию и здоровье. Особенно любили девушек с длинными густыми волосами, а также тех, кто обладал неторопливой плавной походкой.

Slavutnici-1

Но одной приятной внешности недостаточно для того, чтобы называться  «славутницей». «Умнота» — вот чем должна была обладать каждая девушка на выдане. Учтивость, послушность и ласковый характер барышни учились сочетать с веселым нравом и умением петь и плясать. Ведь без этого на них ни один парень не посмотрел бы!

Slavutnici-2

Репутация всегда была основой успеха. Потеря девственности до свадьбы означала утрату «славутности» и позор на всю семью.

Slavutnici-3

Важным качеством «славутниц» также считалось трудолюбие. Девушки с раннего возраста учились ткать, шить, жать, готовить, ухаживать за хозяйством и так далее. Особенно большой популярностью среди молодых особ пользовалось вышивание. Умеешь вышивать – значит, ты уже готова к замужеству.

Slavutnici-8

Таким вот на Руси был идеал, достойный подражания.  Если вам тоже было интересно узнать о «славутницах», поделитесь статьей с друзьями!

Сторифокс