О сложных для произношения отчествах

Как у детей каратэ вели Виталий Дейхванович и Александр Мирославович…

В нашем городе  (как и везде сейчас, наверное) есть секция каратэ. И наибольшей популярностью в ней пользуются детские группы. Ребятам это интересно, плюс идет работа над физическим развитием, что очень радует мам и пап, да и ребенок занят полезным делом, а не у телевизора сидит.

551525fd17d28_551525fd17d98

Так вот, довольные 4-5 летние детки разучивают приемы и кричат «Кияааа!» под руководством двух тренеров. И зовут их Виталий Дейхванович и Александр Мирославович. Естественно, отчество Виталия ни одному маленькому ребенку без длительной работы с логопедом не удастся выговорить. Поэтому малыши его как только не обзывают: и Душманович, и Диванович, и Духанович… В общем, вариантов детские умы родили множество. Как вы понимаете, Александр Мирославович часто отпускал шуточки по этому поводу, так что Виталий, в конце концов, был вынужден попросить ребят называть его только по имени.

Но счет сравнял один маленький каратист, который посреди занятия подошел к тренеру и сказал: «Александр Мимосралович, мне нужно в туалет». После того, как смех Виталия немного поутих, Александр собрал всех деток и сказал: «Все, с этого дня меня тоже называйте просто по имени. Теперь я для вас Саша»…

Сторифокс