Почему в самолетах пассажирам не выдают парашюты?

Ремни и кислородные маски – об этих средствах безопасности знает каждый пассажир самолета. Но многие продолжают задаваться вопросом: почему бы помимо этого не предоставлять парашюты, чтобы шансов спастись во время катастрофы было больше…

Ремни и кислородные маски – об этих средствах безопасности знает каждый пассажир самолета. Но многие продолжают задаваться вопросом: почему бы помимо этого не предоставлять парашюты, чтобы шансов спастись во время катастрофы было больше…

Стах перед полетом – обычное явление, несмотря на то, что по статистике авиационный транспорт – это самый безопасный вид транспорта. И хотя всем нам бы хотелось подстраховаться парашютом, это невозможно по нескольким причинам:

1. Даже сложенный парашют занимает очень много места. Чтобы взять в полет парашют для каждого пассажира, придется лишить всех возможности перевозить с собой багаж. Вполне возможно, что кого-то это устроит, но большинство вряд ли сможет летать без вещей.

2. Даже если допустить, что на борту есть парашюты и с их помощью можно спастись, как это сделать беременным, пожилым и больным людям, которые физически не в состоянии сделать прыжок?

3. Средняя высота полета находится на высоте 10-11 км над поверхностью земли. Даже если вы выпрыгнете из падающего самолета, вы просто-напросто не сможете дышать. Так что в этом случае парашют не станет вашим спасением.

samolet_vzletaet_1

4. Современные самолеты летают со скоростью 800-900 км/ч. Только высуньтесь из-за борта, и вас мигом размажет по его фюзеляжу.

5. Цена парашюта колеблется в пределах 50-250 тысяч, так что удовольствие получается недешевым.

6. Вряд ли можно представить себе панику, которая начинается на борту во время крушения. Смогут ли 50-150 человек в стрессовых условиях при ограниченном времени трезво мыслить и воспользоваться парашютом?

637203730

7. Если вы в первый раз видите парашют, вы 100% не сможете его надеть. Т.е. перед полетом нужно проходить специальную подготовку. Кроме того, чтобы успеть воспользоваться парашютом в чрезвычайной ситуации, вам придется сидеть в нем с самого начала полета.

8. Ну и наконец, чтобы прыгнуть с вышеупомянутой высоты, нужно быть очень храбрым человеком. Поверьте, даже в условиях риска для жизни, многие не смогут это сделать и будут до последнего надеяться на счастливое разрешение вместо того, чтобы сделать шаг в бездну.

Поэтому, даже если предоставить парашют каждому пассажиру самолета, вряд ли он кого-то спасет…

Сторифокс