Просто невероятные вещи, которые были найдены во льдах (18+)

То, что было найдено — поражает фантазию, и только подстёгивает интерес для дальнейших поисков.

Гигантский вирус

Исследователи из Марсельского университета (Франция) вместе с российскими коллегами из Института физико-химических и биологических проблем нашли в вечной мерзлоте новый вирус.

Ледяная дева Ледяная дева инков, Перу

Мумия девушки 14-15 лет выявлена на склоне вулкана Невадо-Сабанкая на просторах Перу, притом в 1999 году. Эксперты предполагают, что этого подростка и еще несколько детей отобрали для жертвоприношения из-за их красоты.

Было найдено три мумии, которые, в отличие от бальзамированных египетских «коллег», подверглись глубокой заморозке. Тело семилетнего мальчика также подвергли изучению, а вот исследовать останки шестилетней девочки ученые пока не решаются.

Вероятно, в нее некогда попала молния, что может сказаться на точности результатов исследования.

Скорее всего, трех детей принесли в жертву, о чем свидетельствуют находящиеся рядом с ними артефакты: золото, серебро, одежды, миски с едой и экстравагантный головной убор из белых перьев неизвестных птиц.

Историки предполагают, что дети были выбраны инками за их красоту. B ходе предыдущих исследований было установлено: перед тем как принести их в жертву, на протяжении года детей кормили «элитными» продуктами — маисом и высушенным мясом лам.

Мумия принцессы Укока, Алтай

Данную мумию прозвали «Алтайской принцессой» и предполагается, что Укока умерла в 5-3 веках до н.э и относиться к пазырыкской культуре Алтайского края.

Мумия мальчика, Гренландия

Вблизи гренландского поселения Килакитсок, располагающегося на западном берегу самого большого острова в мире, в 1972 году была обнаружена целая семья, мумифицированная посредством низких температур. Этому мальчику не было и года, когда жизнь покинула его. Учёные установили, что он был болен синдромом дауна.

Сторифокс