Шокирующие экспонаты: тела помпейцев, погибших при извержении Везувия

И одного взгляда на них хватает, чтобы осознать весь ужас и масштаб этой знаменитой катастрофы.

В 79 году н.э. произошла ужасная катастрофа – извержение вулкана, в результате которого погибли все жители Помпеи и еще нескольких соседних городов. За несколько минут раскаленная лава поглотила множество человеческих жизней.

pompei-10

И сегодня, по прошествии стольких лет, в Неаполе открыли выставку, которая позволяет посетителям окунуться в атмосферу трагедии и осознать ее масштабы.

pompei-06

В Национальном археологическом музее можно увидеть муляжи тел 86 жертв извержения. Это не самое приятное зрелище. Потому что не каждый может выдержать шок, от взгляда на искаженные криком лица и спекшуюся кожу.

pompei-02

Как вы уже поняли, в музее представлены не настоящие тела, а их слепки, которые являются точной копией погибших. Директор музея говорит о том, что хотя бы из этических соображений нельзя показывать настоящие останки. Он напоминает: «Несмотря на то, что они окаменели, это все же не статуи, а реальные люди, которые заслуживают нашего уважения».

89215938

pompei-07

Город, покрытый толстым слоем пепла, предстал перед археологами нетронутым. Он будто застыл во времени, как кинофильм, поставленный на паузу.

pompei-09

Единственное, что отличало его в момент извержения – это выражение ужаса, навсегда застывшее на лицах несчастных.

pompei-11

pompei-05

pompei-04
Так Помпеи выглядят сегодня

Работа археологов над находками в Помпеях идет полным ходом. Кто знает, какие загадки им удастся разгадать?

Сторифокс