10 мультяшных героев, созданных по образу реальных артистов

За каждым героем стоит своя удивительная история, способная растрогать любого человека.

Карлсон

Когда озвучивать Карлсона пригласили Василия Ливанова, он заметил, что персонаж очень похож на режиссера Григория Рошаля, из-за чего и решил скопировать его манеру речи. Зрители тоже заметили сходство, а сам Рошаль, который был на премьерном показе, не мог понять, почему окружающие с улыбкой часто на него смотрят.

Волк из «Ну, погоди!»

«Ты должна продать свою квартиру, Люся» – деловито заявляет свекровь Читайте также: «Ты должна продать свою квартиру, Люся» – деловито заявляет свекровь

Прототипа для волка нашли случайно в Новосибирске. Это был уличный хулиган, который околачивался у кассы кинотеатра. Худой, немного сутулый паренек с черными волосами, небрежно падающими на лоб, стал идеальным прообразом экранного бунтаря.

Шапокляк

Леонид Шварцман признался, что он долго думал, какая внешность должна быть у шкодливой старушки. А потом взял за основу классическую бабушку XIX века, наделив ее некоторыми чертами своей тещи. Оказывается, она у него как и Шапокляк, собирала волосы в пучок. Кстати, Шварцман не раз говорил: если герой напоминает кого-то из знакомых, то он все делает правильно.

Винни-Пух

Я сказал, что квартира будет принадлежать Саше, значит так и будет. Уже всё решено, — mвердо сказал отец Читайте также: Я сказал, что квартира будет принадлежать Саше, значит так и будет. Уже всё решено, — mвердо сказал отец

Художники нарисовали несколько вариантов медведей, но ни один из них не понравился режиссеру. Одновременно с этим искали актера, который озвучит Винни-Пуха. И как только в студию звукозаписи вошел Евгений Леонов, художники тут же поняли, что теперь-то они нарисуют правильного медведя. С натуры.

Крокодил Гена

Добропорядочного и интеллигентного крокодила Эдуард Успенский придумал, глядя на друга – композитора Яна Френкеля. А вот с мультипликационным персонажем вышло по-другому. Его озвучивал Василий Ливанов, который подсказал дать крокодилу трубку, чтобы завершить образ. И так сделал его очень похожим на Шерлока Холмса, которого сам же и играл.

Звёзды, которым не помогло ретуширование своих фото Читайте также: Звёзды, которым не помогло ретуширование своих фото

Волк из мультфильма «Жил-был пес»

Сначала у волка была другая внешность. Ее рисовали похожим на Михаила Ульянова, который должен был озвучивать персонажа. Но потом оказалось, что артист не сможет принять участие в проекте, его заменили Арменом Джигарханяном. Из-за несоответствия нового тембра голоса и внешнего вида, волка перерисовали. И новый волк получился у художников слишком похожим на артиста.

Попугай Кеша

Алексей Серебряков прервал молчание: «Я — дед, который абсолютно сoшёл с yмa» Читайте также: Алексей Серебряков прервал молчание: «Я — дед, который абсолютно сoшёл с yмa»

Геннадий Хазанов озвучил первые три выпуска. Попугай у него получился птицей со сложным характером, но это компенсировало его обаяние. Внешне Кеша похож на артиста, а в его репликах можно найти отсылки к известным юмористическим номерам того времени. Тут уже Хазанов постарался и не зря. Благодаря этому мультик стал популярным среди детей и взрослых.

Кот Леопольд

Первые серии совершенно не похожи на те, что вышли позже. И именно в них кота озвучивал Андрей Миронов, задавший тон персонажу и определивший его дальнейший стиль. Он оставался у Леопольда, несмотря на изменение внешности и голоса в разных выпусках.

Кот вернулся к бывшим хозяевам, которые два года назад отдали его в хорошие руки Читайте также: Кот вернулся к бывшим хозяевам, которые два года назад отдали его в хорошие руки

Снежная королева

Она неспроста напоминает актрису Марию Бабанову. В 50-е годы актеры не только озвучивали героев, но еще и отыгрывали все их движения. Потом материал по кадрам перерисовывали с помощью ротоскопов, получая мультик. Так создавали всех персонажей этого мультфильма, кроме Оле Лукойе. Он от начала до конца был придуман художниками.

Ежик в тумане

— Я не хочу, чтобы вы заходили в мою комнату, — заявила Варя Читайте также: — Я не хочу, чтобы вы заходили в мою комнату, — заявила Варя

Режиссер Юрий Норштейн работал над одним из проектов вместе с писательницей Людмилой Петрушевской, которая вдохновила его на создание мультика о Ежике и Медвежонке. Профиль писательницы можно без труда увидеть в профиле главного героя.

Источник: fishki.net

Сторифокс