10 навыков, которые делают осознанные люди, чтобы сделать свою жизнь лучше

Любой из нас может изменить свою жизнь к лучшему.

Осознанность повышает качество нашей жизни. Она позитивно влияет на эмоциональные, нравственные и даже физические аспекты существования человека. Любой из нас может изменить свою жизнь к лучшему. Вот какие навыки полезно развивать в себе на пути осознанности.

Осознанность может изменить нашу жизнь в лучшую сторону. Вот главные полезные привычки, которые поведут вас по пути осознанности.

Развиваем осознанность

Отслеживать повторяющиеся мысли

Мы имеем склонность прокручивать в голове одни и те же мысли. Это руминация. Ее можно сравнить с мысленной «жвачкой», которая лишает равновесия, вызывает беспокойство и страх.

Осознанный человек умеет отслеживать навязчивые мысли с отрицательным контекстом и останавливать руминацию. Обратите внимание, о чём вы размышляете в ходе дня. Можно записать главные паттерны вашего мышления.

Не отдаваться эмоциям

Любые эмоции вполне естественны. Но лучше не принимать решений под влиянием эмоций. Осознанный человек сначала охладит свой пыл, а потом уже напишет гневное послание сотруднику или решит уйти от партнёра после ссоры. Важно отделять своё «я» от переживаний и не ассоциировать себя с раздражением, злостью, радостью. Это умение помогает в отношениях и позволяет выглядеть дружелюбным и серьезным.

10 вещей, которые делают осознанные люди

Спрашивать

С детских лет некоторые усвоили, что «не высовываться» — нормальная стратегия в общении. Но во взрослой жизни она мешает развиваться. Осознанные люди в хорошем смысле этого слова любопытны. Они не боятся задавать вопросы об интересующих их вещах, показаться глупыми или странными.

Принимать несовершенства

Никто не совершенен. И постоянно заниматься самоосуждением нет смысла. С другой стороны, мы сами рисуем идеальные образы, формируем завышенные ожидания, в результате чего разочаровываемся. Важно говорить себе, что иметь недостатки и слабости — вполне естественно.

Забота о себе

Не стоит путать ее с самовлюблённостью и эгоизмом. Осознанные люди знают, что забота о себе дает пополнять свои ресурсы (энергетические, эмоциональные, физиологические). Поэтому не отказывайтесь от массажа, спорта, чтения, прогулок, сауны, общения с близкими и даже от безделья. На самом деле лени не существует, есть усталость или отсутствие мотивации.

Благодарность

Ощущение благодарности за то, что происходит с вами, дает «заземлиться», почувствовать себя в настоящем моменте. А это важный момент для осознанности. Благодарности за простые, обыденные вещи важно учиться. За улыбку прохожего, за солнечный свет, за чью-то поддержку.

Доверять себе

Осознанный человек знает, что безоговорочно доверять можно лишь своему внутреннему голосу. Выбросите из своей жизни мнения и желания чужих людей. Когда доверие к себе станет давать свои плоды, ваш мозг «настроится» на нужную волну и окажется, что это очень помогает в жизни.

Улыбаться

Осознанный человек способен поддерживать благоприятный настрой, когда улыбка рождается без усилий и натуги.  

Уделять время личному росту

Всегда можно найти 10-20 минут на то, чтобы прочесть полезную статью или выучить несколько иностранных слов. Саморазвитие – важный компонент осознанности. Этому способствует и общение с успешными и энергичными людьми.

Мысли о будущем

Осознанный человек поступает так, чтобы завтра сказать себе спасибо. Например, важно делать сбережения и иметь «подушку безопасности», изучать спрос на рынке труда, современные тенденции в профессиональной сфере.

Сторифокс