14 неизвестных фактов про столицу Молдовы — Кишинёв

Кишинёв расположен на семи холмах, формирующих круг.

1. Впервые название «Кишинёв» датируется 17 июля 1436г.

2. Кишинёв расположен на семи холмах, формирующих круг. На самом высоком холме находятся Чеканы. Самая низкая точка — центр города, недалеко от р. Бык, ул. Албишоара.

3. Кишинёв получает статус города в 1812 г. и становится административным центром (столицей) Бессарабского региона в 1818 году.

Какие странные или необъяснимые события случались в вашей жизни? Личные истории Читайте также: Какие странные или необъяснимые события случались в вашей жизни? Личные истории

4. Самый старый памятник в Кишинёве — бюст Александра Пушкина (1885). Он является точной копией верхней части статуи, установленной в центре Москвы.

5. Самым высоким памятником Кишинёва является памятник Сергею Лазо — 7,5 м, а самым маленьким — бронзовая статуэтка Маленького принца — 11 см.

После 6 лет комы, пришел в сознание семикратный чемпион «ФОРМУЛЫ-1» — Михаэль Шумахер Читайте также: После 6 лет комы, пришел в сознание семикратный чемпион «ФОРМУЛЫ-1» — Михаэль Шумахер

6. Самое старое сохранившееся сооружение в Кишинёве это Мазаракиевская церковь.

7. В 1940 году 80% старых, красивых зданий Кишинёва было разрушено двумя событиями – бомбордировка немцами и землятресением. После этого восстанавливать ничего не стали, а просто построили новые дома на совестский стиль.

А вообще хорошо устроилась — сидит себе дома, детей рожает, а сынок мой вкалываеm, ораву эту кормит Читайте также: А вообще хорошо устроилась — сидит себе дома, детей рожает, а сынок мой вкалываеm, ораву эту кормит

8. «Ворота города» были построены в конце 1970х — начале 80х — жилые здания построенные из железобетонных блоков, самое большое из которых имело 24 этажа и высоту около 70 м.

9. Жилой блок «Ромашка» имеет высоту 73 м, 22 этажа и является самым высоким зданием.

— Я не хочу, чтобы вы заходили в мою комнату, — заявила Варя Читайте также: — Я не хочу, чтобы вы заходили в мою комнату, — заявила Варя

10. Кишинёвский цирк был построен в 1981, а 25 апреля 1982 года, в честь 60-летия образования СССР, в цирке состоялась его первая программа.

11. Кишиневский цирк был построен на месте бывшего Городского кладбища. Существует городская легенда, что в подвалах цирка часто слышен детский плач.

Мать мужа выставила невестку за дверь Читайте также: Мать мужа выставила невестку за дверь

12. В первой половине XIX века в Кишинёве было возведено 12 арок, cохранилась всего одна – Триумфальная арка.

13. Бюст М. Эминеску на Алее классиков с секретом. Если немного отойти назад и влево, в копне волос поэта можно увидеть профиль скульптора Л. Дубиновского.

Топ десять самых развратных женщин в мировой истории Читайте также: Топ десять самых развратных женщин в мировой истории

14. Идея постройки Собора Рождества Христова возникла еще в 1812 году, но строительные работы начались в 1830-м и продолжались шесть лет. А 14 октября 1836, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, состоялось официальное открытие и с тех пор мы отмечаем день города в этот день.

Сторифокс