14 неизвестных фактов про столицу Молдовы — Кишинёв

Кишинёв расположен на семи холмах, формирующих круг.

1. Впервые название «Кишинёв» датируется 17 июля 1436г.

2. Кишинёв расположен на семи холмах, формирующих круг. На самом высоком холме находятся Чеканы. Самая низкая точка — центр города, недалеко от р. Бык, ул. Албишоара.

3. Кишинёв получает статус города в 1812 г. и становится административным центром (столицей) Бессарабского региона в 1818 году.

Звёзды, которым не помогло ретуширование своих фото Читайте также: Звёзды, которым не помогло ретуширование своих фото

4. Самый старый памятник в Кишинёве — бюст Александра Пушкина (1885). Он является точной копией верхней части статуи, установленной в центре Москвы.

5. Самым высоким памятником Кишинёва является памятник Сергею Лазо — 7,5 м, а самым маленьким — бронзовая статуэтка Маленького принца — 11 см.

Ты готов рискнуть всем, что мы построили, ради очередной авантюры брата… Читайте также: Ты готов рискнуть всем, что мы построили, ради очередной авантюры брата…

6. Самое старое сохранившееся сооружение в Кишинёве это Мазаракиевская церковь.

7. В 1940 году 80% старых, красивых зданий Кишинёва было разрушено двумя событиями – бомбордировка немцами и землятресением. После этого восстанавливать ничего не стали, а просто построили новые дома на совестский стиль.

Сеть огорошила 39-летняя Водонаева в срамных панталонах Читайте также: Сеть огорошила 39-летняя Водонаева в срамных панталонах

8. «Ворота города» были построены в конце 1970х — начале 80х — жилые здания построенные из железобетонных блоков, самое большое из которых имело 24 этажа и высоту около 70 м.

9. Жилой блок «Ромашка» имеет высоту 73 м, 22 этажа и является самым высоким зданием.

Кот вернулся к бывшим хозяевам, которые два года назад отдали его в хорошие руки Читайте также: Кот вернулся к бывшим хозяевам, которые два года назад отдали его в хорошие руки

10. Кишинёвский цирк был построен в 1981, а 25 апреля 1982 года, в честь 60-летия образования СССР, в цирке состоялась его первая программа.

11. Кишиневский цирк был построен на месте бывшего Городского кладбища. Существует городская легенда, что в подвалах цирка часто слышен детский плач.

Какие странные или необъяснимые события случались в вашей жизни? Личные истории Читайте также: Какие странные или необъяснимые события случались в вашей жизни? Личные истории

12. В первой половине XIX века в Кишинёве было возведено 12 арок, cохранилась всего одна – Триумфальная арка.

13. Бюст М. Эминеску на Алее классиков с секретом. Если немного отойти назад и влево, в копне волос поэта можно увидеть профиль скульптора Л. Дубиновского.

Бывшая свекровь поступила неожиданно… Читайте также: Бывшая свекровь поступила неожиданно…

14. Идея постройки Собора Рождества Христова возникла еще в 1812 году, но строительные работы начались в 1830-м и продолжались шесть лет. А 14 октября 1836, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, состоялось официальное открытие и с тех пор мы отмечаем день города в этот день.

Сторифокс