14 неизвестных фактов про столицу Молдовы — Кишинёв

Кишинёв расположен на семи холмах, формирующих круг.

1. Впервые название «Кишинёв» датируется 17 июля 1436г.

2. Кишинёв расположен на семи холмах, формирующих круг. На самом высоком холме находятся Чеканы. Самая низкая точка — центр города, недалеко от р. Бык, ул. Албишоара.

3. Кишинёв получает статус города в 1812 г. и становится административным центром (столицей) Бессарабского региона в 1818 году.

Внучку вы не в гости зовете, а батрачить на вас? — возмутилась бывшая невестка Читайте также: Внучку вы не в гости зовете, а батрачить на вас? — возмутилась бывшая невестка

4. Самый старый памятник в Кишинёве — бюст Александра Пушкина (1885). Он является точной копией верхней части статуи, установленной в центре Москвы.

5. Самым высоким памятником Кишинёва является памятник Сергею Лазо — 7,5 м, а самым маленьким — бронзовая статуэтка Маленького принца — 11 см.

6 уроков по менеджменту, которые стоит знать каждому. №2 бесценный! Читайте также: 6 уроков по менеджменту, которые стоит знать каждому. №2 бесценный!

6. Самое старое сохранившееся сооружение в Кишинёве это Мазаракиевская церковь.

7. В 1940 году 80% старых, красивых зданий Кишинёва было разрушено двумя событиями – бомбордировка немцами и землятресением. После этого восстанавливать ничего не стали, а просто построили новые дома на совестский стиль.

25 примеров абсолютно провальные вещи в дизайне одежды Читайте также: 25 примеров абсолютно провальные вещи в дизайне одежды

8. «Ворота города» были построены в конце 1970х — начале 80х — жилые здания построенные из железобетонных блоков, самое большое из которых имело 24 этажа и высоту около 70 м.

9. Жилой блок «Ромашка» имеет высоту 73 м, 22 этажа и является самым высоким зданием.

Несколько примеров, которые доказывают, что не стоит доверять обработку своих фото другим людям Читайте также: Несколько примеров, которые доказывают, что не стоит доверять обработку своих фото другим людям

10. Кишинёвский цирк был построен в 1981, а 25 апреля 1982 года, в честь 60-летия образования СССР, в цирке состоялась его первая программа.

11. Кишиневский цирк был построен на месте бывшего Городского кладбища. Существует городская легенда, что в подвалах цирка часто слышен детский плач.

Собака, спасенная от плохих хозяев, боялась всех, кроме него… Этот 11-месячный малыш возродил в ней веру в людей! Читайте также: Собака, спасенная от плохих хозяев, боялась всех, кроме него… Этот 11-месячный малыш возродил в ней веру в людей!

12. В первой половине XIX века в Кишинёве было возведено 12 арок, cохранилась всего одна – Триумфальная арка.

13. Бюст М. Эминеску на Алее классиков с секретом. Если немного отойти назад и влево, в копне волос поэта можно увидеть профиль скульптора Л. Дубиновского.

Сеть огорошила 39-летняя Водонаева в срамных панталонах Читайте также: Сеть огорошила 39-летняя Водонаева в срамных панталонах

14. Идея постройки Собора Рождества Христова возникла еще в 1812 году, но строительные работы начались в 1830-м и продолжались шесть лет. А 14 октября 1836, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, состоялось официальное открытие и с тех пор мы отмечаем день города в этот день.

Сторифокс