15 фото удивительных творений природы, совершенно странных по виду

Они как инопланетяне!

Мать-природа с бесконечной щедростью подарила миру множество живых существ, разнообразных и странных. Любопытный и неравнодушный человек, изучая их, сможет узнать что-то и о себе, и о природе в целом, и о Вселенной. Некоторые создания обладают настолько странной внешностью, что внимательно присмотревшись к ним, невольно подумаешь — не пришельцы ли? Смотрите сами.

15. Крот-звездонос

В общем, обычный крот, но на носу чудо-звезда, которая содержит более 25 тысяч сенсорных рецепторов.

Эта штука настолько чувствительна, что может обнаружить сейсмические колебания. Так что, если такой зверь вылез наружу и тусит у вас под ногами, возможно, надо ждать землетрясения.

Но, вообще, рецепторы на носу звездорыла (это его второе имя) нужны ему, чтобы отыскать добычу. Двадцать два подвижных мясистых щупальца используются для поиска червей и насекомых. Щупальца звездоноса крайне чувствительны благодаря мельчайшим органам осязания, которые их покрывают. Они называются органы Эймера и представляют собой крошечные сосочки.

В отличие от обычных кротов, звездонос способен отыскать добычу не только под землей, но и в воде. Он выдыхает под водой и вдыхает свои пузыри обратно — в них успевают попасть запахи. Так он отыскивает деликатесы в воде!

14. Зубастый кальмар (Promachoteuthis Sulcus)

Такой красавец с голливудской улыбкой попался в руки ученых только один раз. Кальмара с зубками вытащили с глубины 1750-2000 метров на немецком научно-исследовательском судне Walther Herwig в южной части Атлантического океана. Так что это не фотошоп. Но это, конечно, никакие не зубы, а особая складка, прикрывающая клюв моллюска.

13. Креветка — богомол

Креветки-богомолы своим ярким окрасом как бы намекают: держитесь от нас подальше! Они хоть и маленькие морские существа, но с уникальным зрением и смертоносным оружием. Эти ребята могут за себя постоять, их иногда называют «креветками-убийцами» или «дробителями пальцев». Живут красочные красавцы в тропических и субтропических водах мирового океана. Их хватательная пара мощных конечностей до ужаса напоминает перочинный нож, с помощью которого они, собственно, охотятся и отхватывают пальцы обидчикам. Говорят, креветка покрупнее может спокойно разбить стекло аквариума.

12. Дюгонь

Поклонники покемонов, конечно, узнают прообраз Dewgong (#087 на Pokedex). Морское млекопитающее из отряда сирен, дюгонь является единственным исключительно травоядным морским млекопитающим. В общем, это такая морская коровка. Люди их изрядно истребили, но если дюгони удастся успешно избежать рыболовных сетей и гарпуна, то она может наслаждаться долгой жизнью более 70 лет. Несмотря на свои устрашающие размеры, они весьма уязвимы и находятся на грани исчезновения.

11. Геренук — жирафовая газель

Что будет, если смешать антилопу с жирафом? Оказывается, получится этот очаровательный маленький монстр, под названием геренук. Они принадлежат к семейству антилоп и обитают в районе африканских Великих озер и Африканского Рога. Длинная тонкая шея и длинные ноги выделяют геренука из других животных отряда парнокопытных. Они очень стройные: в высоту животное достигает 95 см при весе тела до 50 кг. Огромные уши и тонкая шея делают их облик очень необычным. Геренук долго может обходиться без воды, месяцами (не в родстве ли и с верблюдами?). Чтобы сохранить популяцию геренуков, которых осталось всего 70 тыс особей, их занесли в международную красную книгу.

10. Тихоходка

Это наша самая любимая микро-тварь — тихоходка (kleiner Wasserbär, «маленький водяной медведь»). Членистоногое размером около 1 мм, которое может жить где угодно: в воде и на суше, в Гималаях, на дне океана, и выживать при нереальных условиях. Например, эта крошка может час плавать в кипятке, бесконечно сидеть во льдах, часами прохлаждаться в крионгенной ванне -271, ей нравится загорать в ультрафиолете вакуумного солярия в космосе, она кайфует при давлении 600 атмосфер, и всего каждая вторая умрет при радиации в 1000 раз больше летальной для человека. Если ей совсем надоест нынешняя жизнь, она легко может оставить у себя 1% влаги, замедлить метаболизм до 0.01% от нормы, уютно втянуть в себя лапки, покрыться восковой корочкой и залечь в анабиоз лет так на 20-30, пока тут всё не рассосётся. Короче если вы думали, что когда мы угробим Землю, на ней останутся одни крысы и тараканы, то нет — планету будут населять только вот такие чудо-пылесосики.

И еще один момент: японский мультипликатор-сказочник Миядзаки точно знал, как именно движется этот микро-медведь, его «котобас» из культового мультика «Мой сосед Тоторо» просто один-в-один повторяет стиль передвижения тихоходки!

9. Нарвал

Этот морской единорог, имеет на морде великолепный спиральный клык — бивень. Насколько известно ученым, бивень в основном используется самцами в брачных ритуалах, чтобы произвести впечатление на дам и сражаться с их бывшими мужьями. Назначение бивня нарвалов до сих пор точно не прояснено, однако в 2005 году исследовательская группа под руководством Мартина Нвиия выдвинула предположение, что бивень — чувствительный орган. Под электронным микроскопом было обнаружено, что бивень пронизан миллионами крохотных трубок, содержащих нервные окончания. Предположительно, бивень позволяет нарвалу ощущать изменение давления, температуры и относительной концентрации взвешенных частиц в воде. Скрещивая бивни, нарвалы, видимо, очищают их от наростов. Эти мистические животные встречаются в российских и гренландских водах, а также в канадской Арктике. Люди и тут постарались, перебили их в огромном количестве. Сегодня мировая популяция нарвалов насчитывает 23 тыс. голов, что дает основание считать их вымирающим видом.

8. Гигантский изопод

Дамы и господа, позвольте вам представить гигантского изопода! Нет, это не доисторическое чудовище и не пришелец с другой планеты. Это такая глубоководная мокрица, только жутко огромная. Как и некоторые мокрицы, они умеют сворачиваться в «шар», так что наружу выставлен только твёрдый панцирь. Живут по всей Западной Атлантике от Джорджии до Бразилии, включая Мексиканский залив и Карибское море.

7. Китоглав

Китоглав — очень серьезная птица. Под его взглядом как-то становится неуютно. В отличие от большинства других птиц, глаза китоглава расположены в передней части черепа, а не с двух сторон, что позволяет ему видеть все объемным ( и выглядеть угрожающе).

Птичка крупная, её высота в среднем составляет 1,2 м, размах крыльев 2,3 м, а вес 4—7 кг. Обитает в тропических болотах Восточной Африки, где водятся двоякодышащие рыбы протоптеры — это его главный корм. Огромный клюв делает китоглава искусным рыбаком, но тот же клюв мешает ему добывать какую-нибудь другую пищу, и, если с привычными кормами становится туго, китоглаву грозит голодная смерть. Клюв у него очень тяжелый, и китоглав кладет его на грудь во время отдыха.

6. Голубой дракон

Голубой дракон или голубой ангел (Glaucus atlanticus) — вид брюхоногих моллюсков из отряда голожаберных. Внешне и правда похож на морского дракончика — по краям его вытянутого тельца располагаются 6 придатков с лучами-щупальцами. Это пальцеобразные выросты, или цераты. Цераты служат для сохранения плавучести голубого ангела у поверхности воды, а также по ним проходит пищеварительный тракт. У голубого дракона великолепная маскировка в воде: сине-голубая спинка скрывает их от птиц сверху, маскируя под воду, а белое или серебристо-серое брюшко прячет от рыб снизу.

Интересно, как они передвигаются: на дно голубой дракон предпочитает не опускаться, почти все время он скользит по водной поверхности. В животе у него есть наполненный газом мешочек, в который моллюск заглатывает пузырек воздуха, и ветер гонит легкого дракончика по волнам.

5. Морской заяц

Морского слизня вида Jorunna parva еще в 1938 году открыл японский морской биолог Кикутаро Баба (Kikutaro Baba), но тогда дальше публикаций в научных журналах информация не распространилась. Теперь же о необычном слизне узнал весь мир: сначала в японском сегменте интернета (каваи!), а затем и повсеместно стали появляться фото моллюска, получившего неофициальное имя «морской кролик» или «морской зайчик».

Зайка маленький, в длину около 2,5 сантиметров. Из-за крохотных игольчатых структур (спикул) кажется, что он покрыт мехом. Ученые точно не знают, для чего нужны эти органы; скорее всего, они играют роль сенсоров, пишет Gismeteo. На голове моллюска расположены органы чувств в форме антенн — их функция состоит в определении химических веществ в воде, что помогает ориентироваться и находить пищу. А жабры, расположенные на задней части тела, по форме напоминают цветок.

Как и многие другие слизни, «морские кролики» имеют одновременно и мужские, и женские половые органы. Кроме того, они крайне токсичны, что позволяет им эффективно защищаться от хищников. А их жизненный цикл — всего несколько месяцев. Мы не можем понять, почему все до сих пор не обзавелись такой прелестью и не развели их в аквариумах?! Неужели бояться токсичности?

4. Осьминог-одеяло (Blanket octopus) или фиолетовый тремоктопус (Tremoctopus violaceus)

При разработке проекта этого создания, мать-природа решила, что большое флюоресцентное покрывало будет входить в комплект. Осьминога-одеяло еще называют парящим осьминогом, Бэтменом подводного мира и осьминогом-покрывалом. Этот «призрак, летящий на крыльях ночи», парит в толще воды, расправив свою фиолетовую мантию. Он выглядит так, будто прилетел с другой планеты и поселился в океане. Осьминоги вообще странные существа — у них три сердца, ядовитая слюна, способность менять цвет и текстуру своей кожи с невообразимой легкостью и быстротой, а их щупальца способны выполнять определенные действия без инструкций мозга. Но эти осьминоги выделяются из ряда своих собратьев.

Фиолетовой мантией обладают только представительницы слабого пола (кстати, самка этого осьминога в 40,000 раз тяжелее самца!) Самки, вырастающие до двух метров в длину, хранят свой плащ в специальном мешке около рта и в случае опасности расправляют его, стараясь казаться больше и страшнее.

3. Морской черт

Если вы не морской биолог, оснащенный специальными камерами и оборудованием, необходимыми для погружений, вы никогда-никогда не увидите морского черта в его естественной среде обитания. Он живет на огромной глубине и в полной тьме. «А во лбу его горит маленький фонарик…» Любая рыбка, которая живет в глубоких водах, знает, что свет, исходящий от морского черта означает для нее верную смерть. Ну разве не удивительное создание, этот черт? В Европе его еще называют «удильщик», за этот длинный, светящийся нарост на голове, содержащий фосфор. Это устройство похоже на удочку рыболова и служит для привлечения и заманивания доверчивых и любопытных рыбок.

2. Чудная райская птица

Вот это название! У чудной райской птицы (Lophorina superba) ярко выраженный половой диморфизм. А если говорить проще, то самцы у них яркие и привлекающие внимание, а самки — скромные серенькие птички. Великолепное бархатисто-чёрное оперение самцов, имеет контрастно выделяющийся сине-голубой «грудной щит», который во время брачных демонстраций может подниматься. Во время своего удивительного брачного танца самец поднимает крылья, «грудной щит» и черные перья по бокам головы и превращается в сплошной черный круг, на фоне которого выделяются только сверкающий щит и пятна около глаз. В таком виде самец прыгает вокруг самки, издавая специфические крики и производя шум резкими движениями крыльев. Самцы чудной райской птицы полигамны и могут спариваться с несколькими самками.

1. Рыба-капля

Ее изображения вы наверняка видели раньше. Это известный Интернет-мем, ведь лицо этой рыбки — просто собирательный образ всех печальных неудачников. Но это несправедливо! Рыба-капля выглядит совершенно иначе, когда она находится у себя дома — под водой, на глубине от 600 до 1200 метров, где давление в 60-120 раз больше, чем на суше. И там она милая и симпатичная, вот там бы ее и фотографировали! Но нет, это слишком сложно. И пока что бедная рыба признана самой несимпатичной в мире и даже попала на логотип Общества по защите уродливых животных (Ugly Animal Preservation Society).

Источник: fishki.net

Сторифокс