15 фотографий о подвиге советских женщин-героинь

Низкий Вам поклон! Спасибо за Победу!

У нобелевского лауреата Светланы Алексиевич есть книга, которая называется “У войны не женское лицо”. Но, к сожалению, более 800-м тысячам советских женщин пришлось пройти через ужасное горнило той войны, 75-летие которое мы отмечаем.

Соседи выбрасывали своего кота в подъезд. Тогда сосед преподал им урок! Читайте также: Соседи выбрасывали своего кота в подъезд. Тогда сосед преподал им урок!

Простым девчонкам, только окончившим школу и взрослым женщинам — матерям семейств пришлось взять в руки оружие и защищать родину. Вместо того, чтобы дарить жизнь, им пришлось ее забирать. Забирать у врага, который не собирался никого щадить: ни женщин, ни детей, ни стариков.

Огромное уважение таким родителям! Читайте также: Огромное уважение таким родителям!

— А как ты в двадцать лет могла себе позволить отношения с мужчиной, которому под пятьдесят? Читайте также: — А как ты в двадцать лет могла себе позволить отношения с мужчиной, которому под пятьдесят?

За всю войну набралось менее сотни женщин, которых удостоили звания Героя Советского Союза. Кто-то из них получал высшую награду при жизни, как Людмила Павлюченко, чьи-то заслуги отметили посмертно, как Зои Космодемьянской.

Как в момент падения выглядят знаменитости Читайте также: Как в момент падения выглядят знаменитости

Хитрый бывший муж Читайте также: Хитрый бывший муж

Русские и украинки, армянки и грузинки, еврейки и татарки — все национальности служили вместе, сражаясь кто в пехоте, кто в авиации. Одни уходили в партизаны, другие в разведку. Девушки-санитарки на своих плечах вытаскивали раненых мужчин с поля боя.

— Я специально не перевела деньги твоей маме, — выпалила жена, когда муж уже восемь месяцев не мог найти работу. Читайте также: — Я специально не перевела деньги твоей маме, — выпалила жена, когда муж уже восемь месяцев не мог найти работу.

Всем им пришлось прожить в те годы не женскую, а мужскую жизнь. И все-таки, пройдя через ужасы и потери, они остались женщинами. Каждая из них приближала Победу, как могла. Их подвиг нельзя забывать. Благодаря им мы сейчас живем.

Честь и низкий поклон!

Сторифокс