15 фотографий о подвиге советских женщин-героинь

Низкий Вам поклон! Спасибо за Победу!

У нобелевского лауреата Светланы Алексиевич есть книга, которая называется “У войны не женское лицо”. Но, к сожалению, более 800-м тысячам советских женщин пришлось пройти через ужасное горнило той войны, 75-летие которое мы отмечаем.

— Ты где шляешься?! Люди уже на пороге, а в доме шаром покати! — надрывался Сергей, даже не подозревая, что мой самолет уже оторвался от земли Читайте также: — Ты где шляешься?! Люди уже на пороге, а в доме шаром покати! — надрывался Сергей, даже не подозревая, что мой самолет уже оторвался от земли

Простым девчонкам, только окончившим школу и взрослым женщинам — матерям семейств пришлось взять в руки оружие и защищать родину. Вместо того, чтобы дарить жизнь, им пришлось ее забирать. Забирать у врага, который не собирался никого щадить: ни женщин, ни детей, ни стариков.

15 снимков автореальности, от которых ваше чувство юмора расцветет новыми красками Читайте также: 15 снимков автореальности, от которых ваше чувство юмора расцветет новыми красками

19 забавных курьезов из мира спорта Читайте также: 19 забавных курьезов из мира спорта

За всю войну набралось менее сотни женщин, которых удостоили звания Героя Советского Союза. Кто-то из них получал высшую награду при жизни, как Людмила Павлюченко, чьи-то заслуги отметили посмертно, как Зои Космодемьянской.

Без намека на одежду: 44-летняя Гусева опубликовала новые снимки Читайте также: Без намека на одежду: 44-летняя Гусева опубликовала новые снимки

Блондин из Якутии и модель из Нигерии показали сына Читайте также: Блондин из Якутии и модель из Нигерии показали сына

Русские и украинки, армянки и грузинки, еврейки и татарки — все национальности служили вместе, сражаясь кто в пехоте, кто в авиации. Одни уходили в партизаны, другие в разведку. Девушки-санитарки на своих плечах вытаскивали раненых мужчин с поля боя.

А вообще хорошо устроилась — сидит себе дома, детей рожает, а сынок мой вкалываеm, ораву эту кормит Читайте также: А вообще хорошо устроилась — сидит себе дома, детей рожает, а сынок мой вкалываеm, ораву эту кормит

Всем им пришлось прожить в те годы не женскую, а мужскую жизнь. И все-таки, пройдя через ужасы и потери, они остались женщинами. Каждая из них приближала Победу, как могла. Их подвиг нельзя забывать. Благодаря им мы сейчас живем.

Честь и низкий поклон!

Сторифокс