15 фотографий о подвиге советских женщин-героинь

Низкий Вам поклон! Спасибо за Победу!

У нобелевского лауреата Светланы Алексиевич есть книга, которая называется “У войны не женское лицо”. Но, к сожалению, более 800-м тысячам советских женщин пришлось пройти через ужасное горнило той войны, 75-летие которое мы отмечаем.

«Не могу больше здесь оставаться» — Игорь Николаев эмигpирует Читайте также: «Не могу больше здесь оставаться» — Игорь Николаев эмигpирует

Простым девчонкам, только окончившим школу и взрослым женщинам — матерям семейств пришлось взять в руки оружие и защищать родину. Вместо того, чтобы дарить жизнь, им пришлось ее забирать. Забирать у врага, который не собирался никого щадить: ни женщин, ни детей, ни стариков.

Собака со своими крохотными щенками пришла в дом к незнакомцу. Мужчина был в растерянности Читайте также: Собака со своими крохотными щенками пришла в дом к незнакомцу. Мужчина был в растерянности

На паренька набросился быдло-мужик. От того, что произошло дальше — я ОФИГЕЛ ТРИ РАЗА! Читайте также: На паренька набросился быдло-мужик. От того, что произошло дальше — я ОФИГЕЛ ТРИ РАЗА!

За всю войну набралось менее сотни женщин, которых удостоили звания Героя Советского Союза. Кто-то из них получал высшую награду при жизни, как Людмила Павлюченко, чьи-то заслуги отметили посмертно, как Зои Космодемьянской.

— Ты где шляешься?! Люди уже на пороге, а в доме шаром покати! — надрывался Сергей, даже не подозревая, что мой самолет уже оторвался от земли Читайте также: — Ты где шляешься?! Люди уже на пороге, а в доме шаром покати! — надрывался Сергей, даже не подозревая, что мой самолет уже оторвался от земли

Почему у некоторых фронтовиков, вызывала недоумение награда Маэстро из картины «В бой идут одни старики» Читайте также: Почему у некоторых фронтовиков, вызывала недоумение награда Маэстро из картины «В бой идут одни старики»

Русские и украинки, армянки и грузинки, еврейки и татарки — все национальности служили вместе, сражаясь кто в пехоте, кто в авиации. Одни уходили в партизаны, другие в разведку. Девушки-санитарки на своих плечах вытаскивали раненых мужчин с поля боя.

Алексей Серебряков прервал молчание: «Я — дед, который абсолютно сoшёл с yмa» Читайте также: Алексей Серебряков прервал молчание: «Я — дед, который абсолютно сoшёл с yмa»

Всем им пришлось прожить в те годы не женскую, а мужскую жизнь. И все-таки, пройдя через ужасы и потери, они остались женщинами. Каждая из них приближала Победу, как могла. Их подвиг нельзя забывать. Благодаря им мы сейчас живем.

Честь и низкий поклон!

Сторифокс