16 интересных фактов о азовских медузах

Хрустальное мясо, нет мозгов и могут ужалить...

В прошлом летнем сезоне пляжи Азовского моря были охвачены медузами. А в этом, эксперты обещали, что их будет не так много. Но в некоторых местах уже наблюдаются наплывы этих существ, которые загадочны по своей природе. О том кто они такие и настолько опасны, сайт 056 расскажет в известных фактах.

16 интересных фактов о медузах:

1. Польза медуз в том, что они очищают морские воды от мелкого органического мусора, но виновниками сильного размножения медуз является человек, загрязняя прибрежные зоны канализационными стоками и удобрениями.

2. Тело медузы примерно на 98% состоит из воды.

3. Своим названием медузы обязаны легенде о Медузе Горгоне, которая была самой красивой дочерью богов бурного моря и пучины. Но ее конкурентка разгневалась и превратила ее в чудовище.

4. Несмотря на свою кажущуюся хрупкость, медузы живут на глубине до десяти километров под поверхностью воды.

5. Медузы в Азовском море неопасны. Исключение лишь корнероты, которые имеют синий или фиолетовый оттенок, и в диаметре достигают полуметра. Встреча с ними порой приводит к сильному ожогу.

6. Щупальца ядовитой медузы остаются опасными на протяжении долгого срока даже после того, как медуза погибнет.

7. Некоторые аквариумисты в Японии держат в своих аквариумах медуз, так как в этой стране считается, что наблюдение за плавными и монотонными движениями медуз способствуют успокоению нервной системы.

8. Медузы встречаются во всем мире и всех без исключения океанах.

9. Некоторые виды медуз в странах Азии употребляют в пищу и считают их за хрустальное мясо. Для них медуза — это обычный продукт, источник протеина, альбумина и витаминов.

10. В настоящее время известно около трех тысяч видов медуз, но регулярно открывают все новые виды.

11. Ученые полагают, что медузы появились на Земле гораздо раньше, чем динозавры.

12. У медуз нет легких — они дышат всей поверхностью тела.

13. У медуз 24 глаза.

14. У медуз отсутствует мозг, зато у них целых две нервных системы.

15. Медузы способны к самостоятельному перемещению, всасывая воду и затем выбрасывая ее обратно, но большую часть времени они просто дрейфуют вслед за течением.

16. Медузы еще со средневековья используются в медицине.

Сторифокс