25 интересных фактов о летучих мышах, которых вы вряд ли знали

Летучие мыши существуют уже миллионы лет - они появились еще до того, как люди заселили планету. Несмотря на свою репутацию не очень приятных существ, они являются одними из самых удивительных созданий в мире. Но что делает их такими интересными?

1. Научное название летучих мышей, Chiroptera, происходит от греческих слов «cheir» (рука) и «pteron» (крыло) = «рукокрылые».

2. Слово «bat» (с англ. — летучая мышь), появилось в 1570 году от среднеанглийского слова «bakke», которое связано со старошведским словом «natbakka», что означает «ночная летучая мышь», и древнескандинавским «leđrblaka» со значением «кожаный хлопальщик».

3. В 600 году до н.э. греческий баснописец Эзоп написал басню про летучую мышь, которая заняла деньги, чтобы начать бизнес. По сюжету, бизнес прогорел, и она была вынуждена прятаться в дневное время, чтобы избежать встречи с теми, кому должна деньги. Именно поэтому, согласно басне, летучие мыши появляются только ночью.

4. Летучих мышей можно разделить на две основные группы: 1 — крыланы, большие летучие мыши, которые питаются в основном фруктами, и обычные летучие мыши, которые едят насекомых, лягушек, рыбу, ящериц, птиц и пьют кровь.

5. Летучие мыши, которые питаются лягушками, могут отличить ядовитых от неядовитых, прислушиваясь к звукам, издаваемым самцом лягушки.

6. Ученые считают, что летучие мыши впервые появились 65-100 миллионов лет назад, в то же время, что и динозавры. Самые ранние из известных крыланов обитали тридцать пять миллионов лет назад. Многие ученые считают, что крыланы могут быть более тесно связаны с приматами (включая человека), чем обычные летучие мыши.

7. В Китае и Японии летучие мыши — это символ счастья. В китайском языке слова «летучая мышь” и “удача» произносятся одинаково — «фу» («fu»).

8. Крылья летучих мышей состоят из фаланг пальцев кисти, покрытых кожной перепонкой. Эта перепонка составляет почти 95% поверхности тела — она помогает рукокрылым регулировать температуру тела, кровяное давление, водный баланс и газообмен.

9. Летучие мыши — единственные млекопитающие, которые умеют летать. Отличие между рукокрылыми и белками-летягами (другими млекопитающими, которые, как ошибочно полагают, «умеют» летать) состоит в том, что мыши могут контролировать свой полет, а летяги могут только планировать в воздухе.

10. В отличие от птиц, которые во время полета машут всеми передними конечностями, летучие мыши фактически взмахивают своими удлиненными пальцами.

11. Ученые использовали антикоагулянт из слюны вампировых летучих мышей для лечения людей, перенесших инсульт, и сердечных больных.

12. Вопреки распространенному мнению, летучие мыши не слепы. Многие из них могут видеть довольно хорошо, а некоторые виды могут даже различить ультрафиолетовый свет.

13. Рукокрылые могут слышать звуки на частоте от 20 до 120 000 Гц. Для сравнения — люди могут слышать только от 20 Гц до 20 000 Гц; собаки — от 40 Гц до 60 000 Гц.

14. Летучие мыши — самые медленно размножающиеся млекопитающие в мире по своему размеру. Беременность у них длится дольше, чем у других животных такого же размера.

15. Примерно 70% летучих мышей питаются насекомыми. Средняя летучая мышь может съесть более 600 жучков в час — это подобно тому, если бы обычный человек съел около двадцати пицц за ночь.

16. История графа Дракулы возникла в Восточной Европе, однако настоящие вампировые летучие мыши встречаются только в Центральной и Южной Америке.

17. Летучие мыши обитают на всех континентах, кроме Антарктиды. Они встречаются на севере вплоть до Северного Полярного круга и на юге до Аргентины и самой южной точки Южной Африки.

18. Вампировые летучие мыши — единственные млекопитающие, которые питаются только кровью.

19. Вопреки распространенному мнению, вампировые летучие мыши на самом деле не сосут кровь. Они обычно «поглощают» до двух чайных ложек за ночь. Кровь движется через рот по двум каналам, расположенным под языком животного. Тело мышей использует только красные кровяные тельца (эритроциты), и в течение двух минут после начала «поглощения», плазма крови выходит с мочой.

20. Вампировые летучие мыши каждый день пьют количество крови, равное их весу. Для сравнения, человек-вампир, например тот же Дракула, должен был бы каждую ночь выпивать кровь целого стола людей, чтобы выжить.

21. Крупнейшее в мире рукокрылое существо — гигантская летучая лисица. Размах ее крыльев составляет от 1,5 до 1,8 метра.

22. Пещера Bracken Bat Cave в Техасе, США — самая большая колония рукокрылых в мире. В этой пещере живёт более 20 миллионов летучих мышей.

23. Согласно данным исследования канала Animal Planet, вампировые летучие мыши находятся на третьем месте среди наиболее опасных животных. Они идут после волков и горилл, перед пираньями.

24. Пульс ночницы (род летучих мышей) настолько слабый в покое, что достигает 18 ударов в минуту. Во время активности ее пульс составляет 880 ударов в минуту.

25. Большинство из нас считают, что животные, особенно млекопитающие, живут только до 10-15 лет. Однако некоторые виды могут жить в дикой природе до 30 лет.

Источник

Сторифокс