3 крылатых цитаты Майи Плисецкой

«Мысли, которые женщине нужно выкинуть из головы, чтобы быть счастливой в любом возрасте»

«Стать счастливой не так уж и сложно, сложнее понять, что к вашему счастью люди вокруг не имеют никакого отношения.»

Синдром отложенной жизни: «Вот когда меня полюбят, тогда и я себя полюблю, вот когда дети вырастут, начну жить, вот когда…»

«Синдром отложенной жизни — веское препятствие на пути к счастью. Сначала молодая девушка хочет поступить в ВУЗ или найти любовь, возможно завести детей и думает: «Вот когда будет это все, тогда и начнется настоящая жизнь!». Затем появляются новые планы: вырастить детей, сменить работу — «Вот выращу детей тогда и отдохну!» и так продолжается всю жизнь, пока женщина не осознает, что всю жизнь чего-то ждала, что всю жизнь она обижала настоящий момент словами: «Вот когда будет (подставить свое), тогда будет хорошо! А пока жизнь не такая, какую я хочу!». Мы умело откладываем жизнь на потом и не замечаем, что платим за это огромную цену: время».

«Кто-то ждет окончания рабочего дня, кто-то выходных, кто-то хорошей работы, кто-то любовь и пока желание не будет достигнуто, жизнь ставится на паузу. Доходит до того, что женщина, которая ждет любви, не любит саму себя! Жизнь без любви к себе — самое страшное.

Жизнь не идеальна и в настоящем моменте всегда можно найти изъян в сравнении с фантазиями будущего, но настоящий момент — это и есть жизнь. Ищите прекрасное в сегодняшнем дне, любите себя прямо сегодня и не ставьте жизнь на паузу ради будущих фантазий, иначе однажды придет горькое осознание потраченного времени на бесцельное ожидание».

«Если сила женщины — красота, то с каждым годом она теряет свою силу»

«Женщинам в некотором роде сложнее себя любить. Мужчины с возрастом могут сильно поменяться и само собой, переживать о своем внешнем виде, привлекательности, но они менее щепетильны в этом вопросе. Один мой друг сказал: «Женщины стараются хорошо выглядеть не для мужчин, а для женщин». Такая себе конкуренция. Эта гонка набирает устрашающие обороты с возрастом, особенно среди женщины — они обсуждают, кто как сохранился, кто как постарел и кто чем богат. Но пытаться обыграть природу — обрекать себя на поражение. Чем сильнее женщина с возрастом озабочивается своей внешностью, тем большее разочарование ее постигает».

«Женщина боится встретиться со старыми подругами и знакомыми, чтобы те не увидели ее «в таком виде», перестает себя ценить и думает, что никому не нужна и тщетно пытается вернуть лоск молодости. Это постигает всех: от простых женщин до известных красавиц. И единственное спасение — это любить себя и не искать изъяны. Природа наделила нас старостью не для того, чтобы мы с ней боролись, а чтобы уделили внимание другим вещами: породнились с собой такими, какие мы есть, перестали искать в себе изъяны и нашли прекрасное в мире вокруг, нашли интерес и силу в чем-то другом, будьте природе, искусстве, любимом деле. Чтобы научились жить с собой, а не бороться, любить себя, а не презирать. Красота женщины с возрастом проявляется не в том, как она «сохранилась», а в том, как принимает свою старость — это истинное великолепие человеческой личности. Любите себя».

«Я виновата во всех проблемах с детьми»

«Дети — наше продолжение, в некоем роде наше бессмертие: комбинация генов, которые будут развиваться в других условиях, отличных от наших. Однажды мой друг сказал: «Если у родителей нет проблем с детьми, значит у них либо вовсе нет детей, либо им на них плевать». Все проблемы с детьми женщины принимают близко к сердцу. Если мужчины умеют закрыться и загрубеть при потребности, что также доставляет определенную боль, то женщины закрыться от детей не могут вовсе и принимают все проблемы на личный счет, занимая свою жизнь их проблемами. Натянутое общение, личные проблемы в жизни детей — все это касается многих родителей, но мы должны помнить, что как и мы, они пришли в этот мир чему-то научится».

«Не стоит корить себя, вы уже сделали самое главное — подарили жизнь и заботу. Есенин однажды сказал: «Если держать в голове еще одну жизнь, вы потеряете свою». Он говорил о безответной любви, держа которую в голове, можно зачахнуть. Как и мать, которая любит свое дитя. Но если постоянно переживать и винить себя, жизнь ребенка не поменяется, а ваша — обязательно. Позаботьтесь о своей жизни, дайте себе стать счастливой и все, кто вас действительно любят, станут от этого счастливее».

Сторифокс