3 простых задачки чтобы растормошить свой мозг

Быстрый тест на IQ.

Во всём мире тесты на уровень IQ считаются одними из самых популярных. Некоторые люди проходят их, желая удостовериться в своих умственных способностях. Для других же такие тесты — одно из условий приема на работу. Правда, большинство подобных тестов содержит в себе несколько блоков вопросов, который требуют немало времени на их прохождение. Мы же предлагаем тебе пройти быстрый тест на IQ, который состоит всего из трех заданий.

Эти простые вопросы направлены на то, чтобы побольше узнать о своих мыслительных способностях. Кроме того, они помогут расшевелить твой мозг. Сложность этих заданий именно в их простоте. Проверь и убедись!

В 2005 году американский профессор из Массачусетского технологического института Шейн Фредерик создал тест на IQ, который содержит только лишь три вопроса. Он провел исследования среди студентов Гарварда и Йеля. Они показали, что даже среди достаточно умных людей этот тест могут пройти лишь 17 % респондентов.

Быстрый тест на IQ: условия задач

Вопрос №1

У тебя есть бейсбольная бита и мяч. Их общая стоимость составляет 1,10 $. Бита дороже мяча на 1 доллар. Какая цена у мяча?

© Depositphotos

Вопрос №2

За 5 минут 5 станков изготавливают 5 деталей. Сколько времени потребуется сотне машин, чтобы изготовить 100 деталей?

Вопрос №3

Представь себе озеро, на поверхности которого растут кувшинки. С каждым днем количество кувшинок увеличивается в 2 раза. Кувшинки полностью укроют поверхность озера за 48 дней. Сколько дней понадобится, чтобы кувшинки укрыли половину озера?

Как видишь, вопросы очень простые. После того как ответишь, сверься с правильными ответами ниже. Но даже если не всё будет правильно, не стоит расстраиваться, ведь больше 80 % опрашиваемых допустили ошибку при решении.

Правильные ответы

Ответ № 1

У тебя получилось 10 долларов? Давай попробуем решить вместе. Для того чтобы решить это задание, следует составить пропорцию (да-да, некоторые школьные уроки могут пригодиться в жизни). Итак, если мы знаем, что мяч дороже биты на 1 доллар, то его цену обозначим как Х. В таком случае бита будет иметь значение x + 1. Их сумма составляет 1,10 долларов. В итоге мы можем составить уравнение x + (x+1) = 1,1. Получается, что 2x + 1 = 1,1 доллара. Таким образом, 2x = 1,1 — 1, то есть 2x = 0,1, отсюда x = 0,05. Соответственно, бита стоит 1.05 доллара, а мяч — 5 центов.

Ответ № 2

На производство 1 детали требуется 5 минут. Таким образом, если будут работать одновременно 100 станков, они смогут изготовить 100 деталей за тех же 5 минут.

Ответ № 3

Последний вопрос — это задание на логику и внимательность. Ты же помнишь, что количество кувшинок удваивается с каждым днем? Таким образом, если площадь озера будет полностью покрыта кувшинками на 48 день, то пол-озера будет ими заполнено днем раньше, то есть через 47 дней.

Сторифокс