45 лет совместной жизни и трагический финал: Александр Тиханович и Ядвига Поплавская

Такая красивая и талантливая пара, как Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, не заслуживала подобной горькой судьбы.

Александр Тиханович и Ядвига Поплавская для многих ассоциируются именно с ансамблем «Верасы». Однако у этой пары и после ансамбля оставалось огромное количество поклонников, на их концерты всегда собирался полный зал. Они прожили вместе почти 45 лет, объединенные музыкой и любовью. А сегодня Ядвига осталась одна. Мы решили вспомнить историю этой красивой пары.

«Верасы»

Тиханович был влюблен в Поплавскую задолго до их личной встречи. Именно желание быть рядом с любимой и подтолкнуло его к вступлению в «Верасы», где Ядвига была неформальным лидером. Долгое время Александр не осмеливался признаться в своих чувствах, пока в один момент вдруг не позвал коллегу замуж.

«Он был душой “Верасов”. Это был фонтан энергии. Это был мотор. Он только влюбился в меня, а нас уже все поженили. Я взяла и согласилась», — вспоминала позднее исполнительница.

Новый старт

В 1986 году супругам пришлось покинуть ансамбль: Тихановича обвинили в распространении запрещенных веществ. Ядвига всеми силами защищала мужа, но безуспешно. После этого Александр пустился во все тяжкие, много пил и не только. И лишь благодаря дочери и супруге сумел взять себя в руки.

Он называл Ядвигу своим ангелом-хранителем, который помог ему вновь увидеть свет. После того как жизнь пришла в норму, супруги возобновили концертную деятельность и снова поднялись на самую вершину музыкального Олимпа. Для поклонников Поплавская и была «Верасами», потому раз за разом ее просили петь старые песни.

Неожиданная трагедия

Долгое время супруги жили полной счастливой жизнью, пока в 2010 году у Тихановича не обнаружили неизлечимую болезнь. Им предстояло пережить семь страшных лет, когда концерты были единственным источником денег, чтобы купить лекарства. Александр скрывал свое состояние от поклонников и продолжал невозмутимо выступать на сцене.

«Он до конца своих дней считал себя грешником. Последние страшные концерты были для того, чтобы заработать только на лекарства. Он был худеньким, еле дышал», — рассказала Поплавская.

В конце 2016 года Александру резко стало хуже, пришлось ехать на лечение в Германию. Но когда показалось, что болезнь отступила, он вернулся на сцену, а на следующий день слег окончательно. Легкие полностью отказали, он просто лежал на постели и улыбался своей семье. Спустя две недели его не стало.

Жизнь после

«Был момент, когда хотела побежать на кладбище и зарыться рядом с Сашкой. Для меня его на кладбище нет, там просто стоит традиционный памятник. Для меня Саша всюду», — сказала в эфире передачи «Привет, Андрей!» Поплавская. Вдова до сих пор скорбит по супругу, по ее мнению, время не лечит.

Спустя год после ухода супруга, Ядвига потеряла еще и мать. А сразу после этого попала под машину и сломала ногу. Но женщина с честью выдержала все удары судьбы и продолжила работу. Как она признавалась сама, любовь помогает ей держаться. Она представляет, что Александр в соседней комнате, что он всегда рядом с ней.

Такая красивая и талантливая пара, как Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, не заслуживала подобной горькой судьбы. Однако беда происходит со всеми без разбора, а нам остается лишь искренне соболезновать.

Сторифокс