5 советских актёров, которые утаивали своё дворянское происхождение

«О таком не говорили».

На сегодняшний день многим звёздам, которые знают о том, что  в их роду есть именитые предки, лишь в радость рассказать об этом на весь мир. А вот в период СССР, многие были вынуждены скрывать собственное дворянское происхождение.

И даже популярные актёры в огромном количестве скрывали то, что в их жилах «текла голубая кровь». Мы хотим сегодня вам рассказать и показать лишь часть подобных артистов. Приятного чтения!

Сергей Юрский

Фамилия, которая знакома даже тем, кто не считает себя знатоком советских фильмов, на самом деле псевдоним отца актёра. Его настоящая фамилия — Жихарев. Это дворянская семья, проживавшая в городе Стародуб Брянской губернии. Отец актёра также имел отношение к искусству. Молодым выступал на подмостках любительского театра — тогда и взял себе этот псевдоним, — а в зрелые годы был худруком Московского цирка и руководителем Ленконцерта. Сам Сергей Юрский в представлении не нуждается. Его талант блестяще реализовался в сотнях театральных постановок, десятках режиссёрских работ и киноролях.

Сергей Юрский и Алексей Баталов

Алексей Баталов

Родословная этого знаменитого советского актёра ведёт в Польшу. Согласно семейным преданиям бабушка Баталова по материнской линии имела дворянское происхождение. По некоторым данным она имела отношение к роду князей Понятовских. Этот род знаменит последним королём Польши Станиславом II Августом. Родители актёра были сотрудниками МХАТА, что во многом предопределило его судьбу. Всё детство будущий актёр мечтал о работе в театре, где и начал свою карьеру с эпизодических ролей. Творческий актив Баталова включает сотни театральных работ и десятки киноролей в известных фильмах. В своё время он получил множество общественных наград, в том числе и иностранных.

Марк Захаров

Настоящая фамилия — Ширинкин. Его дед по материнский линии был белым офицером, воевал в армии Колчака, а в последствии эмигрировал в Австралию. Его жена — бабушка Марка Анатольевича, — осталась в России и всю жизнь работала на должности заведующей детским домом. Дед по материнской линии был русским дворянином, революционером. Погиб на фронте в Первую Мировую. Захаров с детства увлекался театром. Отца видел нечасто — того два раза арестовывали и высылали. Первый в 1934-м по 58-ой статье, а второй — в 1949-м, как ранее судимого. В 1955-м Марк закончил актёрский факультет ГИТИСа. Уже на втором курсе он начал играть небольшие роли в театре. Режиссёрскую карьеру начал в 1956-м. Сегодня Марка Захарова считают легендой советского кинематографа.

Марк Захаров, Георгий Миллер, Сергей Мартинсон

Георгий Милляр

Георгий де Мильё (настоящая фамилия известного актёра) родился в Москве. Однако имел не только русские, но и французские корни. Его отец был инженером-мостостроителем, родом из Марселя. Мать была дочерью иркутского золотопромышленника. Актёр жил в обеспеченной семье, воспитывался гувернантками-француженками. Он с детства увлекался искусством — музыкой и театром. Вынужден был сменить фамилию, чтобы не афишировать своё аристократическое происхождение. В его фильмографии более 80 ролей, но почти все эпизодические. Главная творческая находка — воплощение образов нечистой силы. Милляр — лучшая Баба-Яга СССР.

Сергей Мартинсон

Отец знаменитого актёра, которого за пределами СССР называли русским Чарли Чаплином, был шведским бароном, а мать русской дворянкой, урождённой Петровой. Они жили в самом центре Санкт-Петербурга — на Миллионной улице. В их доме постоянно собирались представители культурной элиты, выступал Александр Скрябин. Сергей с детства любил ходить в театры, занимался музыкой. В пятом классе записался в сценический кружок, а уже через год организовал свой, где поставил «Ревизора» и талантливо сыграл в нём Добчинского. В 1923-м окончил сценический институт. Блестяще играл в постановках двух театров — Революции и имени Мейерхольда. В его фильмографии — более 100 ролей.

Каждого из этих актёров театра и кино можно назвать легендарным. Все их роли — образец высочайшего таланта. Повлияло ли как-то их происхождение и привитые в детстве навыки, и образ жизни на их дальнейшую актёрскую судьбу? Имеет ли вообще значение откуда ты родом, кто твои предки?

Источник

Сторифокс