6 июня 2021 года ушел из жизни известный и талантливый Резо Габриадзе

Сценарист "Мимино", драматург, скульптор и иллюстратор.

«Невосполнимая утрата для грузинской культуры». В конце месяца ему должно было исполниться 85 лет. Габриадзе был режиссером, сценаристом, драматургом, скульптором и даже иллюстратором. Как сложилась судьба одного из самых светлых и добрых сказочников, культурное наследие которого продолжает жить и сегодня?

Кот вернулся к бывшим хозяевам, которые два года назад отдали его в хорошие руки Читайте также: Кот вернулся к бывшим хозяевам, которые два года назад отдали его в хорошие руки

Мужчина родился 29 июня 1936 года в славном городе Кутаиси. О детстве сценарист рассказывал Марине Дмитревской для её книги «Театр Резо Габриадзе». «Что такое наше детство? Самое прекрасное в нём — температура 38 или 40. И ты не идешь в школу. А мать стряхнула крошки с простыни. И сама простыня — холодная. Ты спешишь, прижимая к груди книгу, ложишься или уходишь куда-то… Божественный грипп моего детства. Сколько ты мне дал!»

Работа над кинолентой «Не горюй!»

В 28 лет Резо Габриадзе окончил факультет журналистики Тбилисского государственного университета. А через три года позади уже были столичные Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Тогда же началась и работа сценаристом над картиной «Не горюй!». Георгий Данелия вспоминал о работе с молодым Резо, как о лучших годах работы.

23 фото девушек, на которые стоит посмотреть дважды… или даже трижды Читайте также: 23 фото девушек, на которые стоит посмотреть дважды… или даже трижды

«Всё это время, когда мы писали, я причисляю к лучшему времени моей жизни. С нами тогда случилось волшебное — мы переселились в мир наших героев. Хотя в основе была вещь о средневековой Франции. Почти всё переписали. Резо называл это “волейбол”. Играем, пишем, и мысль летает: пас, обратный пас, пас, обратный пас. Так мы всегда работали вдвоем. На одной волне мировоззрения подходим к героям. Оба любим, чтобы всё было рассказано с юмором. Незатейливым, не таким, когда кто-то кого-то по голове огрел большим молотком».

Собака со своими крохотными щенками пришла в дом к незнакомцу. Мужчина был в растерянности Читайте также: Собака со своими крохотными щенками пришла в дом к незнакомцу. Мужчина был в растерянности

Кстати, Данелия и Габриадзе, работая над сценарием киноленты «Не горюй!», познакомились со строителем Рене Хобуа. Мужчина приехал в командировку за стройматериалами. Однако в итоге режиссер и сценарист слушали мнение простого зрителя, читая ему черновики сценария. С тех пор во всех фильмах Георгий добавлял в титры секретного актера Хобуа.

Театр марионеток, живопись и скульптура

Резо Габриадзе не останавливался на достигнутом. Уже в 1981 году он основал в столице Грузии Театр Марионеток. Там он был и автором, и режиссером, и даже художником по костюмам. В девяностых годах мужчина ставил спектакли в Европе. «Сталинградская битва», премьера которой прошла в 1996 году в Дижоне, имела особый успех у критиков. Более того, этот спектакль назвали самой яркой работой Габриадзе.

Блондин из Якутии и модель из Нигерии показали сына Читайте также: Блондин из Якутии и модель из Нигерии показали сына

Помимо прочего, Резо также занимался живописью и скульптурой. В 1994 году в Санкт-Петербурге публике представили памятник Чижику-Пыжику. А уже через год достопримечательности пополнились скульптурой «Нос майора Ковалева» по мотивам повести Николая Гоголя «Нос». Кстати, иллюстрации Габриадзе украсили более пятидесяти книг.

Собака, спасенная от плохих хозяев, боялась всех, кроме него… Этот 11-месячный малыш возродил в ней веру в людей! Читайте также: Собака, спасенная от плохих хозяев, боялась всех, кроме него… Этот 11-месячный малыш возродил в ней веру в людей!

Талантливого мужчины больше нет, но его творческое наследие продолжает жить. Резо Гигинеишвили выразил скорбь в своем блоге: «Ненавижу прощаться. Верю — увидимся. Дорогой тезка, горжусь своим именем из-за Вас. Когда я поступал во ВГИК, Вы прислали мне весточку, слова поддержки и веры в меня. Я был абсолютно счастлив. Если бы меня не приняли, я всё равно гордился, что мне написал самый светлый и добрый сказочник на свете — Резо Габриадзе. Спасибо Вам за слёзы, за смех и за то, что с вашим творчеством связана моя жизнь, наполнена им и просветлена».
«Вы когда-то писали для “Мимино”: “В Москве есть станция метро Багратиони, и я горд, что этот Великий полководец — мой соотечественник”. Резо, я горжусь Вами. Как говорит Ваш князь Леван из “Не горюй”: “Тому, кто пришёл дорогой жизни, Бог даровал способность забвения, оно медленно следует по пятам за смертью и стирает оставляемые ею следы. Давайте вспоминать друг друга в добрый час”. До встречи. Спасибо».

Свекровь брезгливо глянула в тарелку с борщом заявила: «Я не буду это есть» Читайте также: Свекровь брезгливо глянула в тарелку с борщом заявила: «Я не буду это есть»

Сторифокс