7 главных экстремальных развлечений из советского детства

Вспомним, чем же занимались во дворах.

В советское время детство было совершенно не таким, как сейчас. Дети развлекались, как могли, и некоторые развлечения оказывались действительно невероятными и экстремальными. Вспомним, чем же занимались во дворах.

Брызгалки

Раньше добыть пластиковые бутылки с крышками было непросто, поэтому в ход шли флаконы от шампуней. В крышке нагретой на плите спицей либо шилом делалось отверстие, куда некоторые помещали стержень от ручки. Такая брызгалка прицельно стреляла водой на несколько метров.

Рогатки

Советская рогатка изготавливалась из толстой ветки с разветвлением, купленного в аптеке жгута и кусочка дермантина (мальчишки часто резали сиденья в общественном транспорте). Всё это фиксировалось изолентой или проволокой и становилось мощным оружием, стрелявшим в птиц или врагов камушками, ягодами или яблоками. Синяки оставались приличные.

Подножный корм

Дети были вечно голодными, поэтому на улицах часто питались подножным кормом. В ход шло всё, причём порой несъедобное: сок клевера, цветы сирени, плоды боярышника и шиповника, смола плодовых деревьев, незрелые зелёные ягоды и фрукты. А жвачку заменял гудрон со строек.

Ножички

Ножик был мечтой каждого пацана. Ножички кидали в деревья с расстояния, соревнуясь друг с другом. А ещё была игра: на земле чертился круг, который делился пополам. Соперники должны были кидать ножи на стороны противников и увеличивать свои владения. При падении ход переходил.

Плоты

Самодельные плавсредства делали из покрышек, фанеры, частей мебели, автомобильных запчастей и даже таявшего весеннего льда. Плавали в разных водоёмах: затопленных строительных котлованах, глубоких лужах, реках, прудах и озёрах.

Прыжки с крыш

Раньше многие увлекались тем, что сегодня можно назвать паркуром. Прыжки совершались с крыш гаражей, подъездных навесов, невысоких построек, разных куч и других объектов. Прыгали в горы песка или керамзита, в траву или сено, зимой – в сугробы.

Дымовуха

Каждый советский мальчишка за своё детство хотя бы раз что-то поджигал, доводя до инфаркта взрослых. И чем гуще, темнее и зловоннее был дым, тем лучше. Жгли пластиковых кукол-пупсов, автомобильные шины. Нередко пацанам попадало от родителей, но это никого не останавливало.
А какие развлечения помните вы?

Источник

Сторифокс