7 интересных фактов о кофе

☕️ Король Франции Людовик XV сам варил кофе, потому что считал приготовление этого напитка большим искусством, доступным не каждому.

☕️ Французский философ-просветитель XVIII века Вольтер выпивал 50 чашек кофе в день. И дожил до преклонных 83 лет. Из чего можно сделать вывод, что слухи о вреде кофе сильно преувеличены. Правда чашки у французов миниатюрные.

☕️ Больше Вольтера кофе любил только французский писатель Оноре де Бальзак. Если вдруг в доме заканчивался кофе, он посылал за ним всех слуг и платил премию тому, кто вернется первым.

☕️ Великий немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах так любил кофе, что посвятил ему музыкальное произведение – «Кофейная кантата».

☕️ Еще одна известная поклонница кофе – российская императрица Екатерина II. Ее увлек этой страстью Вольтер – друг по переписке. Вслед за писателем Екатерина пила очень крепкий кофе – 4 столовых ложек кофе на чашечку. А кофейную гущу смешивала с мылом и использовала как скраб для тела.

☕️ Король Франции Людовик XV сам варил кофе, потому что считал приготовление этого напитка большим искусством, доступным не каждому.

☕️ Папа римский Климент VIII обожал кофе. Именно он снял запрет с этого «напитка неверных». И христиане, наконец, получили возможность наслаждаться его великолепным вкусом и ароматом.

☕️ Самыми преданными поклонниками кофе считаются финны. По статистике, в Финляндии каждый взрослый выпивает около пяти чашек в день.

Сторифокс