7 уникальных поделок, которые были в каждом доме во времена СССР

Главное, что всем нравилось!

Всем любителям рукоделия жизнь в СССР давала множество вариантов показать свою сообразительность и креативность. На прилавках магазинов ассортимент, мягко говоря, был не очень, а точнее его не было совсем. Поэтому люди создавали все собственными руками. Давайте вспомним как же это было.

Самодельные шторки, сделанные из открыток и скрепок

Некоторые даже умели подбирать оттенки так, что в результате получалась картина. А помните этот щелкающий звук, когда кто-то входил в комнату?

Шторы из открыток без использования скрепок

Еще один вариант самодельных шторок. Очень похожий на предыдущий, но здесь не использовались скрепки. Минусом такого украшения было то, что на его создание уходило слишком много материала.

Бусы и ожерелья из бумаги

Из газет и журналов делались бумажные бусины. А уже из них девочки создавали для себя уникальные украшения, очень напоминающий этнический стиль. Сейчас в качестве материала для создания бусин можно использовать цветную бумагу.

Необычные шкатулки из открыток

Те, кто умели качественно делать подобного рода шкатулки, считались настоящими умельцами открыточного творчества. Несмотря на то, что изделия сделаны из такого простого материала, они получались довольно прочными и уникальными. Ведь сложно было найти две одинаковые шкатулки.

Изделия из спичек

Сделать поделку из спичек не сложно. Например, для создания маленького домика достаточно 2 коробков спичек, немного терпения и фантазии. Более сложные поделки требуют, конечно, же больше времени и усидчивости.

Поделки из виниловых пластинок

Оригинально, быстро и просто! Из них делались блюда для фруктов, часы, рамки для зеркал и плакатов. Сделать такое украшение для дома мог каждый.

Различные поделки из проволки

Излюбленным занятием для девочек и мальчишек было создание различных колец, браслетов, фигурок. Из проволки можно было сделать почти все.

Сторифокс