90% ДТП можно было избежать, если бы все водители знали эти 15 правил

Настоятельно просим обратить внимание на эти простые советы.

Всех водителей настоятельно просим обратить внимание на эти простые советы. Они помогут сделать процесс вождения безопасным, легким и приятным. Если бы каждый из автовладельцев придерживался этих правил, 90% ДТП удалось бы избежать.

1. Если стоите на трассе, чтобы повернуть налево, пропуская движущиеся навстречу машины, никогда не выворачивайте руль в левую сторону заранее. Неожиданный удар сзади может подтолкнуть вас под колеса мчащегося грузовика. Руль должен находиться в положении «прямо».

2. Если вы случайно заехали на обочину, не выворачивайте резко руль в обратную сторону. Сожмите его крепче, нога остается на педали газа, и аккуратно компенсируйте увод в сторону.

3. Когда перестраиваетесь в другой ряд, прибавляйте скорость.

4. Не ездите просто так по крайней левой полосе. Почему нельзя болтаться в левом ряду? Потому что всегда найдется тот, кто может ехать быстрее вас. А если торчать в левом ряду, вы мешаете более скоростному водителю. И не просто мешаете, а еще и снижаете пропускную способность всей магистрали. И, главное, заставляете других водителей совершать опасные маневры — лишний раз перестраиваться в правый ряд, играть в «шашечки».

5. Не тормозите в повороте во избежании заноса. В повороте возможен только умеренный разгон. Сбрасывать скорость нужно ДО захода в поворот.

6. При совершении шахматного обгона или пытаясь вклиниться в поток, сбавляйте скорость, еще находясь на встречной полосе. Если начнете делать это позднее, есть вероятность, что вас «потащит» в движущемся потоке.

7. Если заметили, что встречная машина не успевает обогнать, лучше включите правый поворотник и прижмитесь к обочине. Мигать фарами – не лучшее решение, за рулем может быть неопытный водитель.

8. Выберите удобное время и подходящее место — большую площадку, где сможете опробовать свою машину при экстремальном торможении и разгоне. Изучите свой автомобиль, эти знания могут понадобиться в любой момент

9. Не возлагайте все надежды на систему курсовой стабилизации, особенно в дождливую погоду. Небольшие радиусы поворотов или же слишком высокая скорость автомобиля не могут сломать систему, но электроника, возможности которой далеко не безграничны, может банально не успеть выполнить расчеты и оценить ситуацию.

9. При каждом перестроении обязательно включайте указатель поворота. К сожалению, водителей, соблюдающих это правило, становится все меньше.

10. Если вы едете по левому ряду и замечаете на встречной полосе пробку, сбавьте скорость. Из-за стоящих машин неожиданно могут «вынырнуть» пешеходы.

11. То же самое относится к ситуации, когда вы едете по левому ряду, а в правом абсолютно все стоят или двигаются очень медленно. Вероятнее всего, они пропускают пешехода.

12. Если заметили на обочине взрослого с детьми или одних детей, притормозите в любом случае. Дети не понимают, что такое опасность и не знают правил дорожного движения.

13. Если на дороге заметили препятствие, например, животное, сначала оцените ситуацию, прежде чем начнете выворачивать руль в сторону. Иначе вы можете въехать в ближайший столб, пытаясь спасти бродячую кошку

14. Соблюдайте дистанцию! Кто-то возразит: чуть больше дистанция — и сразу кто-то влезет. Посмотрите на проблему спокойно, без лишних эмоций. Ничего страшного не произойдет — даже если кто-то «влез», можно притормозить, чтобы восстановить безопасную дистанцию. Запомните: двигаясь вплотную за кем-то, вы лишаете себя обзорности, возможности выполнить маневр объезда или экстренного торможения. Малое расстояние до впередиидущего автомобиля лишает вас главного оружия: времени и места для совершения контраварийных действий.

15. Соблюдайте скоростной режим. Почти 100% катастроф на дороге происходят из-за высокой скорости. Задумайтесь об этом.

Источник: trubadurov.net

Сторифокс