― А я должна твоего брата-nьяницу бесплатно терпеть? — крuчала невестка

Если он у тебя такой золотой ― пусть к тебе идет! За ним ведь два месяца ухаживать надо!

С Ольгой, женой младшего брата Антона, Вера познакомилась всего за пару дней до их регистрации. Вернее, не свадьбы, а скромных домашних посиделок по случаю росписи: на торжество у молодых денег не нашлось. Мать Ольги была выпивающей вдовой, а мама Антона и Веры, тоже давно потерявшая мужа, ушла из жизни всего пару месяцев назад. Она долго болела, и дети несколько лет тревожно вглядывались в ее худое лицо, предчувствуя близкий конец.

Вера, как старшая дочь, в период болезни матери молча приняла на себя все ее обязанности. Братья тогда уже привыкли видеть в ней главную советчицу и поддерживающую руку. После смерти мамы Вера — к тому времени уже жена и мать — оставила съемное жилье в соседнем городе и вернулась в родительский дом, чтобы присматривать за младшими.

Средний брат, Павел, уже имел собственную семью, поэтому Вера больше всего волновалась за Антона. Тот после похорон матери загрустил и стал часто налегать на выпивку.

― Спьется наш Тошка, ― делилась Вера тревогой с Павлом.

― Найдет женщину и остепенится. Увидишь.

― Хоть бы…

Будто услышав, судьба все же подарила Антону невесту.

― Познакомьтесь: это Оля и ее дочка Лиза, ― представил он, когда привел их в первый раз.

― Очень приятно! Заходите! Располагайтесь! ― засуетилась Вера. Ее не смутило, что Ольга была старше брата на семь лет и имела дочь от первого брака.

― Мы просто распишемся. Пышной свадьбы я уже наелась, ― пояснила Оля.

― Праздник вам мы не устроим, но стол я обязательно накрою! ― пообещала Вера.

В день росписи Вера, выкроив из семейного бюджета немалую сумму, накрыла стол, купила букет и приготовила подарок ― мультиварку. Оля посмотрела на вещь без восторга:

― У моей сестры такая же. Далеко не лучший выбор.

― Со временем приобретете лучше. А пока и эта выручит. Тем более, ее можно использовать даже в общежитии. А Тоше там комнату обещали, ― улыбнулась Вера, скрыв досаду.

― Для первых месяцев пойдет. Спасибо, ― нехотя сказала Оля.

«Не обращать внимания, мало ли что она ляпнет», ― решила Вера.

Антон с Олей и Лизой поселились в общежитии на другом конце города, и Вера видела их редко. О жизни семьи она узнавала из телефонных разговоров. Брат звонил изредка. Ольга же сама никогда не набирала, поэтому Вера звонила первой. Разговоры с невесткой были для нее неприятны: та все время сетовала на мужа.

― Он чуть ли не каждый день пьяный. И где только деньги на выпивку достает? Я же карточку у него забрала, даю только пару купюр на сигареты. Думала, не будет денег ― не станет и пить. Нет! Подрабатывает где-то!

«Она — моя дочь!»: Борис Моисеев вписал Орбакайте в завещание Читайте также: «Она — моя дочь!»: Борис Моисеев вписал Орбакайте в завещание

― Оля, я бы с ним поговорила, но он меня вряд ли послушает. Ты сама попробуй объяснить, что так он тебя потерять может…

― Что ему объяснять, этому алкоголику? Я с ним не разговариваю. Постелила ему на полу. Пьяной свинье в кровати нечего делать. Вернется трезвый ― тогда и скажу, что даже на сигареты денег не дам.

― Это ваша семья. Вам и разбираться, ― вздыхала Вера и с тяжелым сердцем заканчивала разговор.

Антон чаще звонил с новостями о покупках.

― Мы с Ольгой машину приобретаем. Подержанную, но хорошую.

― Молодцы! Кредит берете?

― Нет! Я подзаработал.

― Тош, а Оля говорит, что ты постоянно выпивший…

― Да устаю я сильно. Пивка выпью ― и отрубаюсь.

― Ты смотри, сам знаешь: у нас отец тоже с пивка начинал, а потом водка дороже всего стала. Осторожней будь. У тебя ведь семья.

― Знаю я, Вера! Не каркай. Все у меня под контролем. А Ольга просто вредная. Ты же знаешь ее характер.

― Какая бы ни была, а тебя терпит, ― защищала невестку Вера. И всегда добавляла: ― Береги семью.

― Ладно!

Прошло два года, и у Антона и Ольги родился сын Артем. Мальчику требовался особый уход: у него была врожденная патология. Ему сделали несколько операций. Ольга сходила с ума от переживаний и обвиняла мужа:

― Это все из-за твоего пьянства! Если бы я не нервничала во время беременности, ребенок родился бы здоровым!

Антон тяжело переживал. Первые месяцы после рождения сына он не пил вовсе. Когда жена находилась в больнице, Вера звонила брату и проверяла, как он справляется с шестилетней Лизой.

― Я абсолютно трезвый! Ребенка кормлю, в школу отвожу. Даже на собрании был! Что ты меня в безнадежные алкаши записала?

― Хорошо, не сердись. Просто Ольга переживает, что ты не справишься. Я думала, приехать помочь…

Читаем молитву за ребенка, чтобы у него все наладилось в жизни Читайте также: Читаем молитву за ребенка, чтобы у него все наладилось в жизни

― У тебя своя семья. Зачем ехать на другой конец города? Не нужно. Я и суп сварил, и оладьи поджарил. И порядок у нас. Не переживай. Мы справляемся.

Такие слова грели Веру. Она гордилась братом.

Через несколько лет Артем, перенесший операции, почти не отличался от сверстников. Антон и Ольга решились на третьего ребенка. Родилась девочка Ксюша ― с той же патологией. Антон, много лет не пьющий, снова запил.

― Я ночами не сплю, маюсь с тремя детьми, весь дом на мне! А ты каждый день пьяный! Подлец! Да чтоб ты уже захлебнулся! ― кричала Ольга.

Но Антону пришлось взять себя в руки: нужно было заботиться о детях, пока жена снова лежала в больнице. Вера ежедневно звонила, а иногда навещала племянников.

Пока Ольга занималась лечением дочки, в их квартире был полный порядок. Но она все равно звонила Вере и жаловалась:

― Думаю, он меня обманывает. Лиза сказала, что дядя Тоша укладывает ее в девять. Наверно, потому что выпил и хочет спать.

― Неправда. Я вчера была у них, он трезвый. А спать рано ― это я посоветовала. Детям нужен режим.

― Ты что, на ферме выросла? С курами ложишься? ― смеялась Ольга.

― Неважно. У моего ребенка режим, и мы так привыкли.

― А моя Лиза раньше одиннадцати не уснет!

― Ничего. Скоро выпишетесь и вернетесь к своему распорядку. А Антону нужно вставать в пять утра.

Ольге не нравилось, что сестра мужа навязывает свои правила. Но без помощи Веры ей было бы намного тяжелее. Немного подумав, она предложила Вере стать крестной Ксюши. Та с радостью согласилась.

Вера души не чаяла в крестнице и всегда дарила ей щедрые подарки. Но ни разу Ольга не поблагодарила искренне. Наоборот, часто придиралась:

― Зачем ты выбрала такой фасон куртки? Мы в этом, наверное, только по вечерам будем выходить, когда стемнеет! ― говорила она. ― И зачем ты такую дорогущую куклу купила? Ксюша два дня поиграет и бросит. Лучше бы деньгами дала, я бы ботиночки купила.

Вера сначала расстраивалась, а потом решила не обращать внимания. «Ну и что, что через пару дней забудет! Зато радости сколько! А обувь у них всегда есть, Антон детей обеспечивает», ― думала она.

Собака из приюта не спала по ночам, она всё время смотрела на своих новых хозяев Читайте также: Собака из приюта не спала по ночам, она всё время смотрела на своих новых хозяев

Она видела, что брат старается для семьи, но Ольга находила повод для упреков. При каждом разговоре жаловалась:

― Пьяница проклятый! Вчера еле пришел. Упал прямо в коридоре! Я его, этого жирного кабана, волокла в комнату, чтоб под дверью не валялся!

Вера сочувствовала, но с братом уже даже не спорила. Он твердил: «Имею право после тяжелого дня выпить».

Так они жили несколько лет. Дети росли. Ольга сидела дома, ведь малыши имели инвалидность, и получала пособие. Антон работал и подрабатывал. Семья не голодала, но отношения между супругами становились все хуже. Вера с тревогой замечала, что брат все глубже погружается в зависимость.

Однажды ему стало плохо прямо на работе. «Скорая» увезла его в больницу с подозрением на инфаркт. Приступ сняли, обследовали. Диагноз оказался тяжелее: тазобедренные суставы разрушались.

― Через два-три года будут невыносимые боли. Спасет только протезирование. Но операция недешевая, ― объяснил врач.

― Но ведь есть квоты?

― Есть. Только ждать их приходится годами.

― Буду ждать.

― Мы вас внесем в очередь, но заранее предупреждаем: три-четыре года. Ищите альтернативу.

Антон поделился с сестрой.

― Не переживай. Съезди еще к другому врачу. Может, что-то другое посоветуют, ― сказала Вера.

В платном центре его немного успокоили:

― При бережном отношении к здоровью срок можно оттянуть на пять-семь лет, ― сказал доктор и прописал препараты.

― Бережное отношение ― это про тебя, ― иронично заметила Вера. ― Ты же себя не щадишь…

― Да что ты понимаешь!

― Бог с тобой. Только накопи деньги заранее. Мало ли что.

Да кто ты вообще такая? Я тут хозяин, а тебя могу в любой момент на улицу выкuинуть Читайте также: Да кто ты вообще такая? Я тут хозяин, а тебя могу в любой момент на улицу выкuинуть

― Не считай мои деньги! Сам разберусь! ― огрызнулся Антон и бросил трубку.

Несмотря на таблетки (часто запиваемые алкоголем), боли усиливались. Через полтора года врач сказал: замена нужна срочно.

― Чем скорее сделаете, тем быстрее забудете про мучения. Сначала один сустав, через год ― второй. Работать не сможете долго.

Антон расстроился: квоты не продвигались. Но решил:

― Буду работать, сколько смогу! За пять месяцев накоплю.

― Нужно было раньше копить! Сейчас только здоровье угробишь, ― укорила Вера.

Тогда она вынесла из соседней комнаты пачку купюр.

― Вот. Здесь сумма на операцию. Мы с Игорем копили на ремонт дома. Но твое здоровье важнее.

― Спасибо, Вера! Верну! Встану на ноги ― верну!

― Как будет, ― вздохнула сестра.

Операция прошла успешно. Позвонила Ольга:

― Все прошло хорошо! ― и Вера не выдержала:

― Вторая операция тоже не за горами. Копите деньги.

― Как мы накопим с этим алкоголиком? Он же беспробудно пьет! ― закричала Ольга.

― Ты права, он злоупотребляет. Но мебель новую вы купили, Лизе айфон, ноутбук. Не можете собрать? Продайте одну машину. Их у вас две!

― А я должна твоего брата-пьяницу бесплатно терпеть? Если он у тебя такой золотой ― пусть к тебе идет! За ним ведь два месяца ухаживать надо!

― Если он захочет ― я заберу его. У меня скоро отпуск. Ухожу!

Сынок, ты должен на ней жениться ради квартиры! Потом перепишем часть на меня Читайте также: Сынок, ты должен на ней жениться ради квартиры! Потом перепишем часть на меня

― Отлично! Так и передам. У меня двое детей-инвалидов, мне и без него забот хватает.

Вера повесила трубку. «Забрать ― так забрать! Посмотрим, как она без него справится».

Антон был в шоке от слов жены и решил действительно переехать к сестре.

― Надеюсь, Игорь не будет против?

― Нет. Мы это уже обсудили. Для него семья ― самое главное.

Через три дня Игорь привез Антона из больницы, и Вера начала ухаживать. Это оказалось легче, чем она думала. Антон быстро восстанавливался. За три недели Ольга ему ни разу не позвонила.

― И домой я не пойду. Пока сама не попросит, ― решительно сказал он.

Ждать долго не пришлось. Через полтора месяца Ольга приехала неожиданно. Думала, Веры не будет дома, но просчиталась.

― Ты что, сегодня не на работе? ― спросила она, выдавая себя.

― Нет. После ночной смены.

― Ладно. Мы к Антону.

― Заходите!

Ольга с детьми вошла.

― Привет. Ну как ты? ― мягко сказала она.

― Твоими молитвами, ― язвительно отозвался он.

― Не надо так! Я волнуюсь. Прости, была неправа.

― Извиняться надо перед Верой. Ты ее оскорбила!

― Да я ничего такого! Разве соврала? Ты же пил каждый день!

15 снимков автореальности, от которых ваше чувство юмора расцветет новыми красками Читайте также: 15 снимков автореальности, от которых ваше чувство юмора расцветет новыми красками

― Сейчас я трезвый. И много дней трезвый. А знаешь что? Пока не слышу твоих упреков ― и пить не хочется!

Ольга замолчала. Потом тихо произнесла:

― Нам без тебя плохо, Антон…

― Деньги закончились? ― снова язвил он.

― Не только. У нас слив на кухне забился, посуду в ванной моем. Розетка искрит, сосед за ремонт содрал пятьсот рублей. Интернет отключили ― я забыла оплатить. Ты ведь раньше все коммунальные платил. Прости! Поехали домой. Дети скучают. Даже Лиза звонила.

В этот момент Вера вошла с блюдом печенья.

― Крестная! Мои любимые хрустики! Ты для меня испекла? ― обрадовалась Ксюша.

― Конечно! Чувствовала, что вы приедете.

Ольга посмотрела на Веру:

― Прости меня, пожалуйста. На операцию ведь пошли деньги, что вы с Игорем собирали на отопление?

― Еще пару лет печь потопим. Она у нас исправная.

― Мы вернем! Мне с его работы звонили. Сказали, что страховка оплатит большую часть операции.

― Все уже и так хорошо! Правда, Ксюша?

― Очень хорошо, крестная! Как хорошо, что ты у нас есть!

― И что у нас есть твои хрустики? ― уточнила Вера.

― Да! ― радостно сказала девочка. И все засмеялись.

Сторифокс