Актер Дмитрий Назаров высказал мнение о праздновании Дня Победы: «Парад бессилия»

Актер читает стихотворение, в котором высказывается по поводу всего, что творится в стране.

Победа над нацизмом во Второй мировой войне — это бесспорно одно из главных событий в истории. Сейчас трудно представить, что было бы с человечеством, если бы случилось иначе. Вот только ежегодный Парад Победы вызывает у людей всё больше негативных эмоций. К примеру, посмотри, что сказал актер Дмитрий Назаров о Параде Победы.

Краткий экскурс в историю

В 1945 году, 24 июня, состоялся первый Парад Победы. Тогда в нём принимали участие те, кто эту самую победу добывал. К ногам летели вражеские штандарты и знамена. Это был праздник, который заслужили не только его участники, но вся страна и весь мир.

Тогда же 9 мая стал нерабочим днем. Правда, уже через два года этот указ отменили. Вернул выходной день 9 мая только Леонид Брежнев. Что касается непосредственно парада, то во времена СССР он проводился еще трижды в юбилейные 1965-й, 1985-й и 1990-й годы. После этого парад в Москве провели в 1995 году к 50-летию Победы. С тех пор это событие стало ежегодным.

Конечно, помнить о той страшной войне необходимо. Безусловно, нужно чтить ветеранов и память о них. Но по мнению многих, ежегодное проведение парада, на который тратят огромные деньги, обесценивает это событие. Похоже, актер Дмитрий Назаров также поддерживает это мнение.

Дмитрий Назаров о Параде Победы

Еще за несколько дней до празднования, когда в Москве началась подготовка, Дмитрий Назаров в своем Инстаграме опубликовал видеоролик. Актер читает стихотворение, в котором высказывается по поводу всего, что творится в стране. Вот эти строки:

«Зачем в барьерах вся Россия?

Зачем оттачивать парад?
Парад чего? Парад бессилия?
Парад запретов и оград?

Парад расстрелянных пособий?
Убитый пенсионный фонд?
Забытой славы и надгробий?
И фронт, развернутый в народ.

Воинственные железяки
Везут воинственных ребят.
Росгвардия и автозаки
Замкнут бессмысленный парад».

Реакция общественности

Большинство комментаторов под постом Дмитрия положительно отнеслись к его инициативе. Мужчину благодарят за его гражданскую позицию и мужество. Люди недоумевают, ведь в регионах пенсионеры получают около 10 тысяч рублей в месяц. А только на разметку для парада выделили 3,5 миллиона.

Подписчики уверены, что память — это не раз в год прогнать технику и людей по городам. Память — это ухоженные могилы и сытые старики. Конечно, без негатива в сторону актера тоже не обошлось. Есть те, кто посоветовал Назарову перестать пить, проспаться и попросить прощения у людей и ветеранов.

Уверен, что каждый из нас всё равно останется при своем мнении относительно празднования Дня Победы и проведения парада в этот день. А стихотворение Назарова просто прибавило ему поклонников из одного лагеря и поубавило из другого.

Сторифокс