Памятнику взятке посвящается: (Апельсину, который спас Одессу)

Теплые страны не за горами — а всего-то за морем!

История памятника — замечательна. Екатерина Вторая выделила деньги на город у моря и… отошла в мир иной. А вот ее преемнику совершенно не нужен был порт у Черного моря. Он не собирался продолжать давать дотации на не милое ему дело.

Яна Поплавская грубо обратилась к Артуру Смольянинову: «За свою позицию надо отвечать жизнью» Читайте также: Яна Поплавская грубо обратилась к Артуру Смольянинову: «За свою позицию надо отвечать жизнью»

Но ведь одесситы-то уже считали себя одесситами! Нужно же было что-то делать! Прознали они, что «властьимущий» гражданин (звали его, надо сказать, император Павел) любит апельсины. Страстно любит. Всею душою. Да вот ел он всего лишь те, что поставляла оранжерея Петербурга. Ну, то есть небольшие плоды бледновато-желтого цвета, со вкусом больше кислым, чем сладким. И… решили дядю купить! Море рядом! Теплые страны не за горами — а всего-то за морем!

Официантка нашла на столе то, от чего тут же взорвалась слезами. Ты должен знать ее историю. Читайте также: Официантка нашла на столе то, от чего тут же взорвалась слезами. Ты должен знать ее историю.

За эти слова сразу берут замуж Читайте также: За эти слова сразу берут замуж

Снарядили корабль, тот быстренько и привез в Одессу сладкие сочные настоящие фрукты! Ну, а те (а дело было, на секундочку, в феврале) с большим почтением в бочках (отсюда известная фраза «Грузите апельсины бочками») обозом доставлены к столу императора.

Александр Ширвиндт: лет двадцать подряд я отдыхаю на Валдае – тупо сижу с удочкой Читайте также: Александр Ширвиндт: лет двадцать подряд я отдыхаю на Валдае – тупо сижу с удочкой

Арнис Лицитис: бездомность, сгоревшие гонорары за съемки и роман с Анной Самохиной Читайте также: Арнис Лицитис: бездомность, сгоревшие гонорары за съемки и роман с Анной Самохиной

Тот был в полнейшем восторге! Тут же сменил гнев на милость и дал денег на окончание строительства порта… и города
Из сети

В какие детские сады ходили наши бабушки Читайте также: В какие детские сады ходили наши бабушки

Источник

Сторифокс