Анна понять не могла, что происходит с её супругом…

Такое поведение настораживало...

СЕМЕЙНАЯ РУТИНА…

Уже темнело, вдоль трассы зажглись фонари. Иван время от времени поглядывал на них: казалось, будто это оранжевые блики мигают справа и слева от машины. После напряжённого рабочего дня он устал, но сильного желания ехать домой не было. На душе вот уже несколько месяцев было тоскливо.

Год назад Иван устроился в финансовый департамент крупной компании. Работа была интересной, по его специальности, с хорошим доходом. А недавно появилась перспектива карьерного роста. Ходили слухи, что руководитель департамента скоро пойдёт на повышение, и на его место прочили Ивана. Да и сам шеф намекнул ему, что так оно и будет.

Профессиональные успехи омрачались делами семейными. Иван заметил, что чаще стал ссориться со своей женой. И всё время по каким-то пустякам. Такое вроде бывало и раньше — за девять лет брака многое случалось. Но вдобавок к ссорам он начал всё больше разочаровываться в жене, хотя она и не давала поводов к этому. И работать успевала, и домашнее хозяйство вести, и воспитанием детей заниматься. Да и у мужа часто спрашивала, почему в последнее время он ходит угрюмый и нервный.


Он чувствовал, что теперь воспринимает стабильную семейную жизнь совсем по-другому. Бытовые вопросы вызывали раздражение, общение с женой становилось каким-то неинтересным и отстраненным. Складывалось впечатление, что из брака полностью исчезли положительные эмоции. Осталась только рутина, которая выматывала больше, чем работа…

Вот уже и показался дом. Поставив машину, Иван зашёл в подъезд, поднялся на восьмой этаж. Уныло вышел из лифта, направившись к квартире. Нажал на дверной звонок, вслед за этим раздался громкий лай. Так приветствовала возвращение хозяина его любимая такса. Дверь открылась, на пороге стояла жена.

— Привет, Ань.

— Привет. Ну что, Вань, как работа?

— Да как обычно, ничего нового в целом… Совещание вот было еженедельное. Всё как всегда.

Иван тепло поприветствовал детей — пятилетнего Витю и второклассницу Машу, спросил у них про детский сад и школу. Минут через пятнадцать сели за стол, Анна приготовила мясо по-французски. На лице у Ивана была заметна угрюмость, ставшая обычной в последнее время.

Мясо ему понравилось — очень уж вкусным было. Готовить жена умела отлично, и её супруг всё чаще ловил себя на мысли, что это умение — единственное, что ему по-прежнему нравится в Анне. Пока он ел, мысли витали где-то за пределами квартиры. Вспоминалась недавняя конференция, куда его отправили от компании.

Вместе с ним тогда поехала Вероника — новая сотрудница департамента, недавно окончившая экономический университет. Так получилось, что начальство распределило их работать над одним проектом. А шеф в одном из разговоров предложил Ивану помочь Веронике войти в курс дела. Он согласился.

Вероника сразу показалась ему необычайно приветливой и эмоциональной. Молодая, высокая, с отличной фигурой, длинными светлыми волосами. К тому же охотно разговаривала с новым коллегой, спрашивала про жизнь и работу, мило улыбалась. Ивану показалось, что финансовая конференция её особо и не интересовала. Было видно, что девушка откровенно скучает, слушая долгие выступления спикеров. Он старался её развеселить, рассказывая о всяких интересных случаях, происходивших с ним за время работы в компании.

Чуть позже они обменялись контактами, стали переписываться, созваниваться, пару раз вместе обедали в ресторане. На работе Вероника стала оказывать Ивану всё больше знаков внимания, стремилась чаще с ним пересекаться. По этой причине он стал с большим рвением ездить в свой департамент. Девушка казалась значительно интереснее, живее, энергичнее, чем наскучившая жена.

— Слушай, Ань, мне завтра с утра ехать надо будет. Часов в семь примерно.

— Завтра же суббота. — удивилась супруга.

— Ну да, суббота. А у нас шеф задачу поставил: к понедельнику нужно подготовить отчёт по нашему новому проекту, плюс презентацию. Если завтра не поработать, то не успеем ничего доделать. Собери мне с собой что-нибудь поесть.

Иван и не догадывался, что творилось на душе у Анны. Ей было очень тяжело. Мало того, что дел полно: и на работу съездить, и детей отвезти в школу и детский сад, и дома еду приготовить, и по магазинам за продуктами сходить. Так ещё и муж вечно хмурый и недовольный. Всё время раздражается по каждому пустяку, либо сидит с унылым видом. А на работу уезжает с нескрываемым удовольствием. Анна понять не могла, что происходит с её супругом. Но ощущала, что он стал каким-то отстранённым, холодным. Складывалось впечатление, что он и жену свою толком не воспринимает, а просто терпит её присутствие в квартире.

Такое поведение настораживало. Иван никогда таким не был. С Анной он познакомился на четвёртом курсе университета, сначала просто дружили, часто общались. Поклонников у неё было много, но больше всех выделялся Станислав, учившийся в другой группе. Уже в студенческие годы он неплохо зарабатывал, но часто менял места работы. Да и вообще был нестабильным человеком: то ходил в университет, то пропускал занятия, то общался, то куда-то исчезал. Незадолго до выпуска он сильно сблизился с Анной. Они ходили вместе гулять по городу, что вызывало у Ивана неслыханное раздражение. Пару раз в кругу однокурсников он даже грозился подраться со Станиславом, но никогда не воплощал эти угрозы в жизнь.

В какой-то момент у Анны со Станиславом произошла размолвка. Он открыл свой бизнес, но дело не пошло. Вместо золотых гор новоиспечённый предприниматель получил одни убытки. Да ещё и остался должен двум друзьям, с которыми этот бизнес открывал. В итоге рассорился со всеми подряд, в том числе и с Аней, на которой ещё недавно хотел жениться. С тех пор они толком и не общались, лишь время от времени поздравляли друг друга с праздниками.

Анна вышла замуж за Ивана, которого до этого даже не рассматривала в качестве жениха. Однако он активно за ней ухаживал, проявлял заинтересованность. В результате симпатия между ними всё-таки возникла. Все знакомые и родственники считали, что брак будет крепким. Ивана характеризовали как надёжного человека — стабильного, спокойного, целеустремлённого.

Теперь вот Анна всё чаще рассуждала о том, правильный ли выбор сделала. Жизнь казалась очень нудной и напряжённой, особенно на фоне вечного недовольства супруга. Чувствовалось, что в отношениях возник кризис.

Утром Иван собрался, попрощался с Аней, взял с собой приготовленные ей с вечера котлеты и уехал. Уже в машине позвонил Веронике. Разумеется, ни ему, ни ей не нужно было сегодня на работу. Этот день они собирались полностью провести вдвоем…

Девушка уже стояла возле подъезда. Модная куртка и джинсы подчеркивали её фигуру, тонкие белоснежные пальцы поправляли волосы, которые на ветру постоянно сбивались в сторону. В эту раннюю пору на улице почти никого не было — выходной день, все отдыхали. В такое время Иван любил прогуливаться в студенческие годы — чтобы было привольно и никто не мешал.

— Привет! — улыбнулась Вероника.

— Привет! До парка поедем, как и собирались? — Иван открыл дверь своей машины, и девушка неспеша села в салон, кивая в знак согласия. Её миловидное лицо словно сияло в отблесках солнца.

По парку гуляли часа три. Сидели в мраморной беседке, смотрели на уток в зеленоватом пруду. Прошлись по всем тропинкам, которые Иван знал с юности. Он как будто вернулся в студенческие годы, когда ухаживал за Аней. Тогда она была такой же яркой, молоденькой и энергичной, как Вероника.

Потом поехали на набережную, которую Вероника считала лучшим местом в городе. Глядя на речку, разговорились:

— Вань, а что ты жене своей сказал? Опять на шефа всё свалил, да?

— Ну, как бы да. Наплёл ей, что шефу нашему отчёт будем делать по проекту. Ну тот самый, который мы неделю назад сдали. Да она и не расспрашивала особо. Мне кажется, её всё равно.

— Ну неужели ей вообще неинтересна твоя жизнь? Странная какая-то жена.

— Да ну её, это к лучшему, что ей не интересно. Лишних вопросов не задаёт.

— Это да… Зачем ты вообще с ней живёшь? Ты рассказываешь, что она тобой не интересуется, скандалит постоянно. К чему такая жизнь?

— Ну а что ты предлагаешь? Развестись с ней?

— Да. А что ещё в такой ситуации можно сделать? Тебя же уже тошнит от неё. Сам говорил.

— Да вопрос вообще не в ней, давно бы уже развёлся. Но дети. Я же их отец, а разведусь — так что, без меня расти будут? И как я им всё буду объяснять?

— Ну если по детям вопрос, то ты как их отец будешь платить алименты. Ну после развода. Ну и в воспитании сможешь же принять участие. Если захочешь. А она пусть сама со своей жизнью разбирается.

— Верно, конечно. Но, не знаю. Вероника, понимаешь, это не тот вопрос, который решается вот так вот, стоя у речки. Ту нужно всё взвесить и подумать. А потом решить.

— Подумай, хорошо, я не тороплю. Но если мы с тобой любим друг друга, Вань, то всё время прятаться и скрывать это как-то глупо. Надо что-то решать.

Разговор Ивану не понравился, вновь навёл на мрачные мысли о будущих перспективах: ссоры, развод и тому подобное… Но он и сам много раз задумывался над тем, что сейчас сказала Вероника. Решать действительно что-то надо было.

После прогулки по набережной они отправились в ресторан, а оттуда — в квартиру к Веронике. Ивану казалось, что сердце буквально вырывается у него из груди, в руках и ногах ощущалась дрожь. Красивая и молодая коллега нравилась ему куда больше наскучившей жены, хотя при мыслях обо всём этом он чувствовал приглушённые угрызения совести. Домой в этот вечер он не поехал, решив остаться с новой возлюбленной.

Анна сильно переживала, почему муж не приехал. Звонила ему — он не отвечал. Набрала номер руководителя его департамента, тот неохотно ответил, рассказал, что понятия не имеет, где Иван. Но точно не на работе. Маша и Витя спрашивали у матери, где же папа. Анна отвечала им, что он задержался в офисе, но сама догадывалась, что всё это — какой-то спланированный обман.

Ранним утром Иван всё-таки вернулся. На лице его была торжествующая улыбка. На жену он посмотрел как-то презрительно, но поздоровался с ней спокойно и вежливо. Дети пока спали, и поэтому он решил воспользоваться моментом, чтобы поговорить с женой. Отведя её на балкон, он сказал:

— Оправдываться не буду. Знаю, ты шефу моему звонила. Это было ожидаемо. На работу я не ездил, у нас по субботам в офисе нет никого. Мы с тобой взрослые люди, через многое вместе прошли. Но мне кажется, дальше нам не по пути, совсем.

— Почему? Что я сделала такого, что ты это говоришь? — возмущённо, еле сдерживая слёзы спросила Анна.

— Я тебя не виню. Но я устал от такой жизни. То ссоримся, то молчим, как будто вместе и не живём. С тобой неинтересно стало. Ты вроде дома, а вроде тебя тут и нет. Вся какая-то отрешённая, унылая.

— А ты не думаешь, что я банально устаю?! И поесть готовлю, и воспитание детей целиком на мне. Ещё и работаю, а там тоже проблем куча. Ты вообще мой труд не ценишь?

— Я ценю твой труд. Но давай по-честному, не ты одна трудишься. У меня работа, и детей я тоже воспитываю. Дело не в этом. Я девять лет с тобой прожил, а только недавно понял, что мы плохо друг другу подходим. Некомфортно так жить.

— То есть до этого подходили, всё нормально было, а тут раз и всё? Зачем тогда женился на мне, зачем в универе за мной бегал, со Стасом из-за меня ругался?

— Не надо сравнивать тогда и сейчас. Мы были моложе, и многое казалось другим. Ты сильно изменилась за эти девять лет. В худшую сторону.

— А ты прям не изменился, только и ходишь с мрачным видом. Поговорить уже нормально нельзя. Что ты хочешь-то теперь? Развестись? О Машке с Витей вообще не думаешь?

— Я не считаю, что нужно решать всё так поспешно. О разводе поговорим позже. Сейчас мы не об этом. Наша дальнейшая совместная жизнь потеряла смысл. А о Маше с Витькой я и дальше буду заботиться. Я их отец, они мои дети.

— Ну вот разведёмся мы, и дальше что? Другую найдёшь? Или уже нашёл?

— Уже. Я у неё вчера и был. Прямо и честно тебе заявляю, чтобы иллюзий не было. — высказал Иван. Тон его стал заметно жёстче.

— То есть ты уже давно меня обманываешь. Всё понятно. Ты мне раньше казался другим.

— Я тебе честно обо всём рассказал и никого не обманывал. Спросила бы раньше — ответил бы также.

После напряжённого разговора Иван, собрав вещи, уехал обратно к Веронике. С детьми попрощался, сказав, что уезжает на время и скоро к ним вернётся. Ему казалось, что он делает что-то неправильное, но теперь уже неизбежное. О состоянии своей супруги после всех этих слов он старался не думать. А ей было очень тяжело. При детях Анна старалась держаться, но перед сном сильно расплакалась. Казалось, что вся жизнь теперь разрушена.

Через месяц они развелись. Иван откладывал день развода, считал, что надо повременить, убеждал в этом жену. Обещал ей, что будет помогать детям и участвовать в их воспитании. Вероника подталкивала его к тому, чтобы он официально развёлся, и в конце концов Иван пошёл на этот шаг.

Квартира осталась жене и детям, Иван счёл это полностью правильным решением. У него было ещё одно жильё: однушка, приобретённая за три года до свадьбы при содействии родителей. Поженившись, Анна и Иван решили, что будут сдавать её квартирантам для дополнительного дохода. Так и делали.

Сам он переселился к Веронике, вторую квартиру по-прежнему сдавал. Первое время казалось, что жизнь стала реально лучше и ярче. Но были и минусы. Вероника наотрез отказывалась готовить, говорила, что толком и не умеет это делать. Питались они в ресторанах или заказывая еду на дом.

Новая возлюбленная стала чаще капризничать, могла поссориться с Иваном из-за самого мелкого пустяка. И почти не скрывала: чтобы загладить перед ней вину, нужно дарить ей дорогие подарки. Так он и делал. Кроме того, Иван начал платить алименты, и вскоре понял, что у него не остается свободных денег. Требования Вероники росли почти каждую неделю.

Это стало для него шоком. Раньше казалось, что Анна изменилась не в лучшую сторону за девять лет брака. Но Вероника резко поменялась буквально за пару месяцев. Она настоятельно предлагала Ивану официально зарегистрировать брак, уже подбирала свадебное платье и тур на время медового месяца. Попутно с этим напоминала Ивану, что он пользуется её жилплощадью, а за душой теперь имеет только однушку на окраине города. Призывала больше работать и спрашивала, когда же он наконец возглавит департамент.

Но в карьерном плане ничего не поменялось. Шеф действительно пошёл на повышение, но новым руководителем департамента стал дальний родственник директора компании. Иван остался на прежней должности, а отношения с новым начальником сразу не задались. Теперь уже и работа стала выматывать, не принося никакого удовлетворения.

Веронику карьерная неудача Ивана сильно разочаровала. Она выразила ему недовольство, а в офисе стала всё чаще общаться с новым шефом. Улыбалась ему, охотно вступала в диалог. Рассерженный Иван терпел это, но в конце концов решил поговорить с возлюбленной прямо в машине, возвращаясь из офиса.

— Что ты вьёшься возле этого мажора? Потому-что родственник директора? Мне ты так не улыбаешься.

— Вань, что ты несёшь? Не вьюсь я возле него. Мне, по-твоему, от начальства убегать надо? Ты лучше за своей работой смотри. За последнее время ничего нормально сделать не можешь. Шеф тебе выговор даже хочет сделать.

— Пусть делает. Тебе будто в радость, что он до меня докапывается. А думаешь мне приятно это? Я уже столько лет в этой сфере работаю, опыта выше крыши. Но вместо меня шефом сделали какого-то выскочку, чисто за его связи. Родня директора, что сказать. А ты потешаешься надо мной из-за этого, всё с издёвками каким-то.

— Я тебя мотивирую, чтобы ты работал нормально. А не сидел уныло. Живёшь в моей квартире, обеспечить меня не можешь, приходиться тоже в этот офис таскаться. Про развод с женой своей ты решить ничего не мог, пришлось тебя подталкивать. Про свадьбу ты опять ничего не можешь решить. Это уже не смешно.

— Не смешно — это то, что ты каждый день меня попрекаешь из-за своей квартиры. Вот это уже реально достало. Обеспечить я тебя не могу? Я всю свою семью обеспечивал и никогда проблем не было. А тебя одну не могу, ты же постоянно что-то требуешь. Всего тебе мало. Кольца не такие, серьги не такие, сумки не такие. Вероника, тебе всё не так! Знакомилась бы тогда с олигархом. Я тебе зачем?

— Ну вот, ты же сам признаёшь, что не можешь обеспечить свою женщину. Но хвалишься постоянно, что много работаешь. Я от тебя многого не требую, хватит преувеличивать. Раз раньше было лучше, то возвращайся к своей жёнушке. Это тебе явно дешевле обойдётся!

Иван был в ярости после этих слов. Вероника задела его самолюбие. Каждая её фраза казалась персональным оскорблением. В тот же день он, собрав вещи, уехал в свою однушку. В ней как раз вот уже неделю не было квартирантов. Вероника с ним даже не попрощалась, но, закрыв дверь, заплакала.

Сидя за столом в своем единственном оставшемся жилье, Иван держался руками за голову. Всё в жизни стало не так, как он хотел. Знакомство с Вероникой поначалу выглядело идиллией — настолько с ней было хорошо. Но теперь, спустя четыре месяца после развода, он понял, что совершил ошибку, уйдя из семьи. Новая возлюбленная оказалось очень ветреной и меркантильной. Быт с ней не ладился. Вероника не готовила, редко убиралась в квартире, часто скандалила. С тихой и трудолюбивой Анной её было не сравнить. Иван осознал, что скучает по бывшей жене. Но была ли возможность всё вернуть назад?

Он хотел позвонить Анне и рассказать о том, что происходит в его жизни. Может, она бы согласилась всё начать заново. В этот момент телефон зазвонил. Это был Паша, друг Ивана со школьных лет.

— Ванёк, привет. Ну ты как, доехал до квартиры своей? Я думаю, заглянуть может к тебе.

— Приезжай, весьма кстати. Я же от Вероники съехал. Поссорились мы сильно.

— Что дальше делать думаешь?

— Вообще не знаю. Идей нет… Может с Аней поговорить. Типа ошибся, извиниться за это. К детям вернуться.

— Ну… Я тебя может огорчу, но ты опоздал. Аня замуж выходит за Стаса, помнишь такого? В универе твоем был, бизнесмен недоделанный. Сейчас вроде в банке работает. Ты соцсети проверь её, у них там уже фотки совместные, ездили куда-то на отдых.

— А почему я не знаю ни о чём?

— Ну мне-то сестра сказала, она с твоей Аней же дружит. Свадьба через две недели. Как-то так…

Иван проверил соцсети, и действительно: его бывшая жена начала встречаться со Станиславом, который ухаживал за ней ещё в университете. На душе у Ивана возникла пустота. Он молча сидел и понимал: теперь всё действительно закончено. Обратно ничего не вернёшь.

Автор рассказа: Ирина Ас

Источник

Сторифокс