Бальенац — остров, удивительно похожий на отпечаток пальца

Кто построил эти стены, а главное — зачем?

Небольшой островок в Адриатическом море у берегов Хорватии удивительно похож на отпечаток пальца.

Такой вид ему придают 23 км каменных стен, размещенных на всего 0,14 кв. км площади. Кто построил эти стены, а главное — зачем?

Несколько примеров, которые доказывают, что не стоит доверять обработку своих фото другим людям Читайте также: Несколько примеров, которые доказывают, что не стоит доверять обработку своих фото другим людям

Даже беглого взгляда достаточно, чтобы определить, что необычный рельеф острова создан руками человека.

19 забавных курьезов из мира спорта Читайте также: 19 забавных курьезов из мира спорта

При ближайшем рассмотрении становится видно, что камни уложены «по-сухому», без малейшего намека на раствор. Наверное поэтому большая часть стен разрушилась, а от самых сохранившихся остались фрагменты высотой чуть более метра.

Кот преодолел полмира, чтобы вернуться в свою семью Читайте также: Кот преодолел полмира, чтобы вернуться в свою семью

Работа, проделанная неизвестными каменщиками, впечатляет. Стены образуют замысловатый лабиринт и подходят к самой воде. Может показаться, что они очень древние, но это не так.
Стены острова Бальенац, которые вы можете видеть сегодня, возведены на протяжении 19 столетия. Но кому понадобилось тратить уйму времени и сил на такую работу?
Остров Бальенац относится в Шибеникскому архипелагу, состоящему из множества каменистых островов. Почва на островах плохо подходит для земледелия, поэтому на счету каждый метр свободного пространства.

4 забавных истории с Эйнштейном Читайте также: 4 забавных истории с Эйнштейном

Рядом с Бальенацем находится остров Каприе (не путать с Капри), на котором живут люди. Они использовали соседний необитаемый остров для выращивания разных нужных им культур.
Стены на Бальенаце возводились для защиты насаждений от суровых морских ветров, способных вырвать растения с корнем. Точно такие же стены есть на островах Каприе и Зут, но там застройка не такая плотная и в глаза не бросается.

Александр Ширвиндт: в 1958 году у меня родился сын, а я мечтал о дочери Читайте также: Александр Ширвиндт: в 1958 году у меня родился сын, а я мечтал о дочери

Трудно себе представить, какая нужда заставила островитян укладывать тысячи камней друг на друга, чтобы оградить крошечные полоски земли.

Cвёкор заявил перед свадьбой: «Я вашу квартиру уже пообещал родственникам» Читайте также: Cвёкор заявил перед свадьбой: «Я вашу квартиру уже пообещал родственникам»

Ученые считают, что жители островов ограждали свои наделы земли всегда. Стены 19 века сложены поверх других, которые относятся к 16-17 столетиям.

Сторифокс