Бальенац — остров, удивительно похожий на отпечаток пальца

Кто построил эти стены, а главное — зачем?

Небольшой островок в Адриатическом море у берегов Хорватии удивительно похож на отпечаток пальца.

Такой вид ему придают 23 км каменных стен, размещенных на всего 0,14 кв. км площади. Кто построил эти стены, а главное — зачем?

«Ты должна продать свою квартиру, Люся» – деловито заявляет свекровь Читайте также: «Ты должна продать свою квартиру, Люся» – деловито заявляет свекровь

Даже беглого взгляда достаточно, чтобы определить, что необычный рельеф острова создан руками человека.

10 деревенских красавиц, которые смело дадут фору любой городской девушке Читайте также: 10 деревенских красавиц, которые смело дадут фору любой городской девушке

При ближайшем рассмотрении становится видно, что камни уложены «по-сухому», без малейшего намека на раствор. Наверное поэтому большая часть стен разрушилась, а от самых сохранившихся остались фрагменты высотой чуть более метра.

По аристократическим чертам этот народ считается самым красивым народом мира Читайте также: По аристократическим чертам этот народ считается самым красивым народом мира

Работа, проделанная неизвестными каменщиками, впечатляет. Стены образуют замысловатый лабиринт и подходят к самой воде. Может показаться, что они очень древние, но это не так.
Стены острова Бальенац, которые вы можете видеть сегодня, возведены на протяжении 19 столетия. Но кому понадобилось тратить уйму времени и сил на такую работу?
Остров Бальенац относится в Шибеникскому архипелагу, состоящему из множества каменистых островов. Почва на островах плохо подходит для земледелия, поэтому на счету каждый метр свободного пространства.

Американец прыгнул с высоты 7,6 километра без парашюта Читайте также: Американец прыгнул с высоты 7,6 километра без парашюта

Рядом с Бальенацем находится остров Каприе (не путать с Капри), на котором живут люди. Они использовали соседний необитаемый остров для выращивания разных нужных им культур.
Стены на Бальенаце возводились для защиты насаждений от суровых морских ветров, способных вырвать растения с корнем. Точно такие же стены есть на островах Каприе и Зут, но там застройка не такая плотная и в глаза не бросается.

На паренька набросился быдло-мужик. От того, что произошло дальше — я ОФИГЕЛ ТРИ РАЗА! Читайте также: На паренька набросился быдло-мужик. От того, что произошло дальше — я ОФИГЕЛ ТРИ РАЗА!

Трудно себе представить, какая нужда заставила островитян укладывать тысячи камней друг на друга, чтобы оградить крошечные полоски земли.

Сынок, ты должен на ней жениться ради квартиры! Потом перепишем часть на меня Читайте также: Сынок, ты должен на ней жениться ради квартиры! Потом перепишем часть на меня

Ученые считают, что жители островов ограждали свои наделы земли всегда. Стены 19 века сложены поверх других, которые относятся к 16-17 столетиям.

Сторифокс