Бальенац — остров, удивительно похожий на отпечаток пальца

Кто построил эти стены, а главное — зачем?

Небольшой островок в Адриатическом море у берегов Хорватии удивительно похож на отпечаток пальца.

Такой вид ему придают 23 км каменных стен, размещенных на всего 0,14 кв. км площади. Кто построил эти стены, а главное — зачем?

Даже беглого взгляда достаточно, чтобы определить, что необычный рельеф острова создан руками человека.

При ближайшем рассмотрении становится видно, что камни уложены «по-сухому», без малейшего намека на раствор. Наверное поэтому большая часть стен разрушилась, а от самых сохранившихся остались фрагменты высотой чуть более метра.

Работа, проделанная неизвестными каменщиками, впечатляет. Стены образуют замысловатый лабиринт и подходят к самой воде. Может показаться, что они очень древние, но это не так.
Стены острова Бальенац, которые вы можете видеть сегодня, возведены на протяжении 19 столетия. Но кому понадобилось тратить уйму времени и сил на такую работу?
Остров Бальенац относится в Шибеникскому архипелагу, состоящему из множества каменистых островов. Почва на островах плохо подходит для земледелия, поэтому на счету каждый метр свободного пространства.

Рядом с Бальенацем находится остров Каприе (не путать с Капри), на котором живут люди. Они использовали соседний необитаемый остров для выращивания разных нужных им культур.
Стены на Бальенаце возводились для защиты насаждений от суровых морских ветров, способных вырвать растения с корнем. Точно такие же стены есть на островах Каприе и Зут, но там застройка не такая плотная и в глаза не бросается.

Трудно себе представить, какая нужда заставила островитян укладывать тысячи камней друг на друга, чтобы оградить крошечные полоски земли.

Ученые считают, что жители островов ограждали свои наделы земли всегда. Стены 19 века сложены поверх других, которые относятся к 16-17 столетиям.

Сторифокс